Paire de sellettes porte-torchères en bois sculpté, doré, rechampi et peint «au naturel»; les plateaux à bords godronnés supportés par des Nubiens en bustes tenant des fruits émergeant d'une crosse feuillagée; piétements tripodes à fleurs sur fond amati. Travail vénitien du XVIIIème siècle (infimes éclats et reprise au décor). H: 89 cm