Paire de petites vaches en porcelaine décorées en polychromie, l'une à pelage brun sur blanc, l'autre à taches noires sur fond blanc. Marquées en bleu des épées croisées. XVIIIe siècle, modèle de Kaendler et Reinicke, vers 1745-1750 (restaurations) L : 11 cm