Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Meissen MEISSEN MEISSEN MEISSEN Meissen Meissen MEISSEN MEISSEN MEISSEN MEISSEN MEISSEN Meissen Meissen

Montmorency
27.05.2011
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 516 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Montmorency
27.05.2011
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 516 $

Meissen – Statuette représentant une allégorie de la Peinture sous les traits d’un jeune garçon drapé, tenant une palette et un portrait. (un bras restauré). XVIIIe siècle. H. 12 cm MEISSEN – BOUILLON ET SON PLATEAU en porcelaine à décor polychrome d’amours dans des paysages cernés de motifs rocaille en léger relief souligné d’or. (manque le couvercle). Marqué : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1755. D. 19 cm Paire de candélabres à trois bras formés d’amours déguisés sur une terrasse circulaire à ornements rocaille. Décor polychrome et or. (manque et accidents). Marqué : épées croisées en bleu. XVIIe siècle, vers 1760. H. 22 cm MEISSEN – Partie de service à décor de fleurs en vannerie en relief comprenant : un grand plat ovale, un plat ovale, une coupe à fruits ajourée sur pied, dix huit assiettes à potage, huit assiettes à dessert, trois salières, une saucière sur plateau, six tasses et six soucoupes, un moutardier, quatre tasses et leurs soucoupes. Vers 1880-1900 (égrenures). Provenance : succession de la princesse de H. Meissen – Boite à priser couverte de forme rectangulaire à décor polychrome et en relief sur le couvercle d’une figure de Vénus sur un char tiré par deux colombes et entourée de trois amours tenant un arc, un carquois et un cœur flammé entre des motifs rocaille fleuris, dessous une figure d’Hercule, volatiles, vase et draperies suspendues fleuries soulignés de motifs rocaille et sur les côtés d’une figure de Vénus, d’amours et de colombes entre des motifs rocaille, l’intérieur du couvercle est orné d’un bouquet de fleurs, monture en or à rubans, coquille et rinceaux. XVIIIe siècle, vers 1755. H. 4 L. 8,5 l. 6,5 cm Tasse couverte et sa soucoupe à décor polychrome du chiffre D formé de fleurs. Marqué : Epées croisées et étoiles en bleues. Période de Marcolini. Fin du XVIIIe siècle. Suite de quatre tasses, quatre soucoupes à décor en léger relief de cartouches cernés de motifs rocaille et rinceaux, décor polychrome de groupes de fruits et fleurs, motif de dentelle or sur les bords. Marqués : épées croisées en bleu, une soucoupe marquée au point. XVIIIe siècle, vers 1755-1760. (une infime égrenure). D. des soucoupes 14 cm, H. des tasses 7 cm MEISSEN – Pot à lait à trois pieds à motifs de vannerie sur le bord et côtes torses en léger relief, décor polychrome de bouquets de fleurs, l’anse et les pieds au naturel. Marqué : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle. (egrenures aux pieds). H. 14,3 cm Groupe émaillé blanc représentant un cerf attaqué par trois chiens sur une base rectangulaire. XVIIIème siècle. (Quelques accidents) Long. : 27 cm Service à café comprenant une cafetière couverte, un pot à lait, un pot à sucre, une théière couverte, dix tasses et dix soucoupes dont une réassortie. Décor de palmes fleuries et ornements en relief. Marqué : épées croisées en bleu et point. XVIIIe siècle, vers 1760 Encrier couvert de forme balustre à bord côtelé, à décor polychrome de bouquets de fleurs. Prises au couvercle en forme de fleurs. Marqué aux épées croisées en bleu, vers 1755. Repose sur une base en bronze doré. (restaurations). H. 13,5 cm Pot à oille couvert muni de deux anses latérales ornées de rubans et branchages en relief reposant sur quatre pieds de forme rocaille , décor polychrome et or d’oiseaux sur des terrasses dans des réserves cernées de treillages fleuris, peignés( ?) bleus sur les bords. Prise en forme de fruits. Marqué 3 vers 1760 (accidents). Meissen Base de pendule de forme rectangulaire à décor polychrome de scènes de chasse dans des réserves cernées de motifs rocaille, les angles ornés de chiens en relief. Marquée : épées croisées en bleu. XVIIIème siècle, vers 1740-45. Longueur : 15 cm. (quelques restaurations aux chiens)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
27.05.2011
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
27.05.2011
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261