CÉRAMIQUES EUROPÉENNES : Collection Pierre et Jeanne HINTERMEYER - Collection B.P. de l’EST de la FRANCE

Thierry de Maigret
Salle 2 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Datum der Auktion: 25.06.2021

Zurück

Bild
MEISSEN

Paire de petits groupes en porcelaine figurant deux allégories de fleuves à travers Neptune et Venus couchés sur un tertre fleuri tenant chacun un vase d'où s'échappe de l'eau. Modèle de Kaendler et Reinicke, vers 1750-1753 (éclats, manques, restaurations à un bras) L : 8 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.06.2021

Bild
MEISSEN

Paire de petites vaches en porcelaine décorées en polychromie, l'une à pelage brun sur blanc, l'autre à taches noires sur fond blanc. Marquées en bleu des épées croisées. XVIIIe siècle, modèle de Kaendler et Reinicke, vers 1745-1750 (restaurations) L : 11 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.06.2021

Bild
MEISSEN

Boîte couverte en trompe l'œil figurant un agneau couché en porcelaine, le lainage blanc et la gueule traitée au naturel. Au revers marque des deux épées croisées. XIXe siècle (un éclat à l'intérieur du couvercle) L : 14 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.06.2021

Bild
MEISSEN

Paire de figurines en porcelaine représentant Colombine, enfant esquivant un pas de danse et Pierrot enfant debout sur un tertre. Modèles issus de la série de la Comedia dell' Arte créés par Joachim Kaendler. Au revers des deux chiffre 24 gravé. XVIIIe siècle, vers 1755 H : 13 cm Au revers de

Los #: 4

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 25.06.2021

Bild
ORLEANS

Paire de statuettes émaillées blanches en pâte tendre, représentant une joueuse de castagnettes et un danseur. XVIIIe siècle (une main de joueuse recollée, petit manque à un ruban) H : 12 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.06.2021

Bild
MEISSEN

Groupe en porcelaine figurant en polychromie un homme se servant à un tonneau près d'une souche d'arbre. Au revers la marque des deux épées croisées, une marque en creux F 80 et la marque en marron HO. Fin du XIXe siècle (éclats, accidents et manques) H : 16 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 25.06.2021

Bild
MEISSEN

Boîte à thé couverte de forme hexagonale en porcelaine décorée en polychromie et or de scènes animées de personnages chinois sur les six faces d'après Heroldt. Au revers chiffre du doreur 39. Premier quart du XVIIIe siècle, 1723-1725 (un éclat au col et trois éclats au couvercle) H : 10,5 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.06.2021

Bild
CHINE de COMMANDE, dans le goût de MEISSEN

Sorbet et sa soucoupe en porcelaine de forme circulaire décorés en polychromie et or de scènes chinoises dans des cartouches dans le goût de Héroldt. XVIIIe siècle (deux éclats restaurés à la soucoupe et un éclat restauré sur le sorbet) D (soucoupe) : 11,5 - H (sorbet) : 4 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 25.06.2021

Bild
PARIS

Groupe en porcelaine traité en polychromie figurant une jeune femme hachant des oignons à une table avec son commis, une volaille sur le sol avec pichet et bol, portant l'inscription «jeune fille hachant des oignons d'après Gérard Dow» Fin du XIXe siècle (flambeau recollé et manques au chapeau du

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.06.2021

Bild
PARIS

Plateau sur piédouche de forme ovale à bordure contournée et six petits pots à crème à une anse en porcelaine à décor vert blanc et or, la prise des petits pots à décor de bouton de fleur. XIXe siècle (infimes éclats et égrenures) L (plateau) : 33 - H (pot à jus) : 8 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 25.06.2021

Bild
Paris dans le goût de Sèvres

Médaillon ovale en porcelaine à décor polychrome représentant le Roi Louis XV en buste dans un encadrement à fond bleu. Vers 1900/1920 L : 11 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 25.06.2021

Bild
SAMSON à PARIS

Deux grands pots à gingembre couverts en porcelaine, décor polychrome d'armoiries et de fleurs. Premier tiers du XXe siècle H : 31 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 25.06.2021

Bild
MEISSEN

Bol circulaire en porcelaine à décor polychrome et or sur la paroi extérieure de deux scènes chinoises dans des cartouches encadrées de rinceaux, cernés de branches fleuries. Paysage oriental dans un cartouche à l'intérieur du bol. Au revers chiffre de doreur «39». Période de Heroldt, d'après le

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.06.2021

Bild
SÈVRES

Écuelle à bouillon couverte et son présentoir en porcelaine à pâte dure à décor de scènes portuaires dans des réserves dorés, bouquets fleuris et guirlandes, feuillages et frises d'entrelacs à l'or, prise du bol en relief en forme de fleurs. Marques au revers des deux L entrelacés, de la lettre date

Los #: 14

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 25.06.2021

Bild
SÈVRES

Pot à tisane couvert en porcelaine blanche, décoré à l'or provenant du service de table des Princes au chiffre de Louis Napoléon surmonté de la couronne impériale, frise de feuilles de lierres à l'épaulement et filets dorés sur les bordures. Au revers marque en rouge « Pavillon de Breteuil », marque

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.06.2021

Bild
SÈVRES

Tête à tête en porcelaine à décor polychrome de fleurs encadrées de larges bandeaux à fond bleu cernés de frises de feuilles et filets dorés. Il est composé d'une théière à panse aplatie, d'un sucrier couvert, d'un pot à lait, de deux tasses et leurs sous-tasses. Au revers marque de la manufacture S

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.06.2021

Bild
SÈVRES

Paire de sous-tasses en porcelaine tendre à décor d'un personnage dans un paysage arboré dans un médaillon sur fond bleu orné d'une guirlande or. Porte au revers la marque des deux L entrelacés et pour l'une la marque du doreur Le Guay (actif à Sèvres de 1751 à 1797) Vers 1780 D : 12 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.06.2021

Bild
SÈVRES

Assiette en porcelaine en pâte tendre à bordure contournée, à décor de fleurs polychromes et bordure en peignées bleues. Marque au revers des deux L entrelacés, de la lettre date pour l'année 1779 et de la marque du peintre Vincent Taillandier (actif à Sèvres de 1753 à 1790) XVIIIe siècle, circa

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.06.2021

Bild
SÈVRES

Tasse litron et une sous-tasse. La tasse en porcelaine dure décorée en polychromie de trois scènes animées de personnages chinois dans des médaillons dorés réunis par des guirlandes de fleurs avec insectes dans un encadrement de deux bandeaux à fond bleu lapis-lazuli cernés de filets dorés. Au

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.06.2021

Bild
SÈVRES

Gobelet bouillard et sous-tasse en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs sur fond bleu. Au revers la marque des deux L entrelacés et la marque du peintre Vincent Taillandier (actif à Sèvres de 1753 à 1790) XVIIIe siècle D (sous-tasse) : 13 cm - H (tasse) : 6 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 25.06.2021

Bild
SÈVRES

Deux tasses litrons sur fond bleu décorées dans un médaillon doré pour l'une de deux amours s'embrassant et pour l'autre d'une scène galante. Au revers de la première marque des deux L entrelacés, de la lettre date CC pour 1780 et la marque du peintre Decambos (actif à Sèvres de 1776 à 1788), au

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.06.2021

Bild
SÈVRES

Assiette en porcelaine tendre, provenant du service des banquiers Tourton et Ravel, à décor d'un bouquet de fleurs dans un médaillon bleu avec entrelacs dorés et de fleurs entourées de guirlandes de laurier dorées en bordure. Au revers marque des deux L entrelacés, de la lettre date pour 1785, du

Los #: 22

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 25.06.2021

Bild
SÈVRES

Plateau ovale en porcelaine tendre à bordure contournée décoré sur l'aile de guirlandes de fleurs et de roses sur fond bleu dans quatre médaillons, avec motif floral au centre dans un cartouche. Marque au revers des deux L entrelacées et double initiale pour l'année 1784. Marque du peintre Guillaume

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.06.2021

Bild
SÈVRES

Écuelle à bouillon couverte circulaire et son présentoir ovale en porcelaine tendre à décor polychrome de roses entourées de guirlandes de laurier en or, la prise à décor de feuillages et de bourgeons en or. Au revers marque des deux L entrelacés, la lettre date R pour 1770 et la marque du peintre

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.06.2021

Bild
SÈVRES

Écuelle à bouillon couverte et son présentoir en porcelaine tendre au décor de fleurettes à l'imitation du tissu. Porte au revers la marque des deux L entrelacés et la lettre date CC pour 1780, la marque du peintre Niquet (actif de 1764-92) et marque du doreur Vincent (actif de 1753-1800). Fin du

Los #: 25

Datum: 25.06.2021

Bild
SÈVRES

Gobelet bouillard et sa sous-tasse en porcelaine tendre, à décor d'un jeté de roses encadré de guirlandes de feuillages dorés. Au revers deux L entrelacés avec la lettre date pour 1768 et le symbole du peintre Jean-Baptiste Tandart. H (gobelet) : 6 cm - D (sous-tasse) : 13,5 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.06.2021

Bild
SÈVRES

Assiette en porcelaine tendre à bordure contournée, à décor d'un bouquet de bleuets dans un médaillon, entouré d'un jeté de volubilis, sur l'aile deux rangs de perles or sur fond lilas cernant une guirlande de volubilis. Au revers marque des deux L entrelacés, de la lettre date pour l'année 1786, du

Los #: 27

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 25.06.2021

Bild
SÈVRES

Écuelle à bouillon couverte et son présentoir en porcelaine tendre à décor d'un jeté de roses encadré d'une frise de fleurs de myrrhes. Au revers marque en bleu des deux L entrelacés avec initiales du peintre Bouillat Père (actif à Sèvres à partir de 1758) XVIIIe siècle, vers 1760-1770 H (écuelle

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.06.2021

Bild
MENNECY

Sucrier couvert de forme tonnelet en porcelaine tendre, et sa cuillère à décor polychrome de fleurs, la prise en relief. L'anse surmontée d'une monture en laiton à décor de coquille. Au revers initiales DV incisées pour Duc de Villeroy et feuille verte au revers. XVIIIe siècle (éclats) H : 9 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 25.06.2021

Bild
MENNECY et SCEAUX

Ensemble en porcelaine tendre à décor floral polychrome comprenant trois pots à fard ou à onguent couverts, deux tasses et une soucoupe, un gobelet et un couvercle. Au revers certains portent la marque DV pour Duc de Villeroy et une ancre de marine. XVIIIe siècle (éclats et usures au décor) H (Pots

Los #: 30

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.06.2021