Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Meissen Meissen MEISSEN Meissen MEISSEN MEISSEN MEISSEN Meissen

Montmorency
27.05.2011
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 430 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Montmorency
27.05.2011
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 430 $

Meissen – Statuette représentant un Amour debout sur une terrasse circulaire, tenant une corbeille de fleurs sous le bras gauche et un petit bouquet de fleurs sous le bras droit. XVIIIe siècle. H. 14 cm Grande figure de Malabar debout sur une base carrée, appuyé contre un bouclier, un carquois sur l’épaule, une épée sur le flanc gauche, coiffé d’un chapeau pointu, vêtu de pantalon vert et d’un manteau jaune doublé de fourrure, décor polychrome et or. (accidents et restaurations anciennes). XVIIIe siècle. H. 35 cm – H. 43 cm (avec la base en bois peint) MEISSEN – Groupe de sept enfants bachiques autour d’un tonneau couvert sur une terrasse circulaire à ornements rocaille en relief, les enfants occupés à la récolte du raisin, l’un tenant une lyre, deux autres une coupe, deux autres enfants assis sur le couvercle du tonneau, décor polychrome et or. Modèle de Kaendler et Rienicke. XVIIIe siècle, vers 1760. H. 19,7 cm Monture en bronze ajouré ciselé et doré à décor de rocailles et feuillages. Epoque Louis XV. H. 27 cm Meissen – Figure de dieu fleuve assis accoudé à un vase sur une terrasse à ornements rocaille en relief rehaussé d’or. Marqué : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1750. (accidents et manques). Grande cuillère à ragoût à décor polychrome dans le style Kakiemon de haies fleuries, volatiles, prunus, bambous et fleurettes. XVIIIe siècle, vers 1730/35. L. 31 cm Une cuiller à décor similaire est conservée au Rijks-museum , reproduite dans Meissen porcelain in the Rijksmuseum, A. Den Blaauwen 2000,n°172 p. 245. MEISSEN – Théière couverte à motifs de vannerie sur le bord et côtes torses en léger relief, décor polychrome de bouquets de fleurs, l’anse et le déversoir au naturel. Marquée : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle. (une infime égrenure au déversoir) H. 14,3 cm Statuette représentant une femme de qualité debout portant un carlin sous le bras, un autre couché à ses pieds. Elle est vêtue d’une robe ornée de fleurs indiennes. D’après le modèle de Kandler créé vers 1745. Marquée : épées croisées en bleu. XIXe siècle. (deux petits éclats). H. 28,9 cm Meissen Medaillon ovale à décor en relief d’un amour tenant une balance surmonté d’un écu orné de l’odre de Saint Georges. Marqué au dos : épées croisées en bleu et étoile. Manufacture de Marcolini. Fin du XVIIIe début du XIXe siècle. H. 12 cm L. 9 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
27.05.2011
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
27.05.2011
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261