PAIRE DE MÉDAILLONS DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Par Thomas Compigné "Vue des environs de Rome" et "Vue des environs de Florence" En étain doré, l'un gravé "Vue des Environs de Rome faites sur le tour.", l'autre "VUE DES ENVIRONS DE FLORENCE FAIT SUR LE TOUR", étiquettes imprimées au dos "LEON GRUEL/Relieur d'Art/Objets et Livres Anciens/418/Rue St. Honoré/Paris", dans des cadres en bois sculpté et doré ; petits accidents aux cadres D. (sans cadre) : 8 cm (3 1/4 in.) Provenance : Ancienne collection Emeric de Timary (1897-1952) ; Probablement acquis par ce dernier auprès de Léon Gruel Paris ; Puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel. Bibliographie comparative (Vue des environs de Florence) : A. Semail, "Les Compignés et leurs créateurs, ces délicats chefs-d'oeuvre de la tableterie au XVIIIe siècle", Plaisir de France, mars 1975, p. 26, fig. 2, p. 28, fig. 6 A pair of gilt pewter medallions, by Thomas Compigne, second half of the 18th century