PAIRE DE MÉDAILLONS DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Par Thomas Compigné Paysages au bord d'une rivière animés d'architectures En étain doré, argenté et peint, à décor d'architectures animées de personnages au bord d'une rivière, l'un des deux gravé "Vue des Environs de Rome faites sur le tour.", étiquettes au dos inscrites "Compigné 365" et "Compigné 366", dans des cadres en métal doré ; petit accident sur l'un des deux cadres D. (sans cadre) : 8,5 cm (3 1/4 in.) Provenance : Ancienne collection Emeric de Timary (1897-1952) ; Puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel. A pair of gilt, silvered and polychrome decorated medallions, by Thomas Compigné, second half of the 18th century