Paire de larges fauteuils de style Louis XVI, XXe s., Maison Roméo par Claude Dalle, en bois naturel mouluré et sculpté à décor de feuilles d'acanthe, boutons de fleur, et raie de coeurs, reposant sur des pieds cannelés surmontés de feuillages, garniture en damas noir (dégâts au tissu)