PAIRE DE FLAMBEAUX D'EPOQUE EMPIRE
PREMIER QUART DU XIXEME SIECLE
PAIRE DE FLAMBEAUX D'EPOQUE EMPIRE PREMIER QUART DU XIXEME SIECLE En bronze ciselé et doré, la base circulaire à décor de feuilles d'eau, l'ombilic à décor de palmettes stylisées, le fût uni en balustre à décor appliqué de guirlandes de fruits et surmonté de masques d'Hermès, le binet en forme de vase godronné à décro de palmettes ; une bobèche manquante Hauteur: 30 cm. (11¾ in.) ; Diamètre: 13 cm. (5 in.) (2)