Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE LOUIS XV D'après Juste Aurèle Meissonnier (1695-1750)

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.057 $ - 16.586 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.057 $ - 16.586 $
Zuschlagspreis:

PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE LOUIS XV D'après Juste Aurèle Meissonnier (1695-1750) En bronze ciselé et doré au C couronné, à motif d'enfant enlacé autour d'un fût mouvementé à décor rocaille, reposant sur une base déchiquetée à enroulements et agrafes de feuillages H. : 23 cm (9 in.) Le Poinçon au C couronné fut apposé sur les ouvrages en bronze entre mars 1745 et février 1749. Provenance : Acquise auprès de la Galerie Michel Meyer, Paris. A pair of Louis XV ormolu candlesticks, after Juste-Aurèle Meissonnier (1695-1750) Le modèle de ces candélabres est dû à l'orfèvre-ornemenaniste Juste Aurèle Meissonnier (1695-1750) d'après son dessin Chandelier de sculpture en argent inventé par J.Meissonnier Architecte en 1728, fig. 10 et 12 (cfr. H. Ottomeyer, P. Pröschel et al.,Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, Vol. I, fig. 2.1.1 p. 102). Une paire de flambeaux comparable, également au C couronné, conservée au Musée du Louvre (donation de M. et Mme René Grog-Carven inv. OA10530), est illustrée dans D.Alcouffe, A.Dion-Tenenbaum, G.Mabille, Les Bronzes d'Ameublement du Louvre, Editions Faton, Dijon, 2004, p. 59. Une autre paire se trouve à la collection Wallace à Londres (F.J.B. Watson Wallace Collection Catalogues, 1956, p. 21 fig. 78-79). Dans son ouvrage Watson mentionne également une autre paire dans la collection San Donato (vente à Paris le 21 avril 1870, lot 1599) qui se retrouva, dans la collection de Wendell Cherry (vente Sotheby's New York, le 20 mai 1994, lot 34). De plus une paire similaire provenant de la collection des Barons Nathaniel et Alphonse de Rothschild, fit ensuite partie de la collection Akram Ojjeh (cfr. Sotheby's Monaco, les 25-26 Juin 1979, lot 168). Plus récemment, une paire a été vendue par Christie's Londres, the Exceptional Sale, le 9 juillet 2015, lot 133.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
16.05.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
16.05.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020