Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 6.796 $ - 10.873 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 6.524 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 6.796 $ - 10.873 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 6.524 $

Gustave SERRURIER-BOVY (1858-1910) pour SERRURIER & Cie Meuble colonne, formant casier à musique, réalisé en palissandre. Les quatre montants, formés de pieds doubles en léger trapèze, accueillent trois plateaux d’entrejambe, celui du dessus achevé par des séparateurs. Les équerres, présentant un motif repercé de carrés, les vis à tête ronde et les rondelles apparentes ainsi que le barreaudage de la partie haute sont exécutés en laiton. Circa 1904. Restaurations d’usage. Dimensions : 91 x 35 x 33,5 cm Provenance : Galerie Philippe Denys (†), Bruxelles. Collection privée, Paris. Bibliographie : « Serrurier-Bovy, un créateur précurseur 1858-1910 » Françoise Bigot du Mesnil du Buisson et Etienne du Mesnil du Buisson, Éditions Faton, Dijon, 2008. Modèle identique reproduit page 185. « Gustave Serrurier-Bovy » Jacques-Grégoire Watelet, Éditions Beaunord, Paris, 1989. Variante, réalisée en chêne, reproduite page 85.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
20.06.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
20.06.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720