Auktionspreisarchiv

Auktion: Lalique - Côté XXe
wurde versteigert am: 21. Oktober 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
ca. 5.513 $ - 6.615 $
Zuschlagspreis:  5.125 €
ca. 5.650 $
Los-Nr. 142, Aufrufe: 30

SERRURIER & Cie - Gustave SERRURIER-BOVY (1858-1910) & René DULONG (1860-1944) Série Bach, circa 1903 Bureau à un gradin, formant secrétaire, en acajou. Ouvrant par un tiroir en ceinture et une porte pleine sur le gradin. Les pieds d’angle en gaine sont soulignés de bagues en laiton. Prises de tiroir, entrées de serrure et charnières en laiton ouvragé d’origine. Restaurations, bagues de piétement remplacées et serrures manquantes. 117 x 84 x 55 cm (Bibliographie : Gustave Serrurier-Bovy - Jacques-Grégoire Watelet, Éditions de Maredsous, Denée - Belgique, 1989. Modèle identique reproduit page 93. Serrurier-Bovy, un créateur précurseur 1858-1910 - Françoise Bigot du Mesnil du Buisson et Etienne du Mesnil du Buisson, Éditions Faton, Dijon, 2008. Variante, dans une autre essence de bois et sans bagues aux pieds, reproduite page 204. Modèle identique reproduit sur un dessin d’archives figurant à la page 182. Serrurier, catalogue d’époque - Fac-similé édité par l’Association Serrurier-Bovy, Liège, 1987. Modèle identique reproduit sur un dessin).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: Lalique - Côté XXe
Auktionsdatum: 21.10.2016
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720