Auktionsarchiv: Los-Nr. 287

PAIRE DE BOITES COUVERTES EN EMAUX DE CANTON

Art d'Asie
13.06.2007
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.025 $ - 6.709 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.830 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 287

Art d'Asie
13.06.2007
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.025 $ - 6.709 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.830 $

CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE
PAIRE DE BOITES COUVERTES EN EMAUX DE CANTON CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE De forme polylobée, l'intérieur émaillé turquoise, l'extérieur rehaussé d'un décor en émaux de la Famille rose, de rinceaux feuillagés de pêches, melons, calebasses et grenades et de branchages fleuris de pivoines, lotus et prunus, la partie centrale du couvercle agrémentée d'une fleur ; restaurations et prises des couvercles remplacées Diamètre: 20,7 cm. (8 1/8 in.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 287
13.06.2007
Christie's
13 June 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 287
13.06.2007
Christie's
13 June 2007, Paris