PAIRE DE BOITES COUVERTES EN PORCELAINE POLYCHROME
CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE ET EPOQUE GUANGXU (1875-1908)
PAIRE DE BOITES COUVERTES EN PORCELAINE POLYCHROME CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE ET EPOQUE GUANGXU (1875-1908) De forme sphérique aplatie, décorées sur le couvercle de deux dragons à cinq griffes en rouge de fer s'affrontant parmi les nuages, autour de la perle sacrée rehaussée à l'or, la partie inférieure de la boîte rehaussée de flots tumultueux, marque à six caractères de l'Empereur Guangxu en rouge de fer à la base ; égrenure Diamètre: 36 cm. (2)