Art d'Asie

Christie's
13 June 2007, Paris

Datum der Auktion: 13.06.2007

Zurück

Bild
ARMURE

ARMURE
JAPON, EPOQUE EDO (1603-1868)
ARMURE JAPON, EPOQUE EDO (1603-1868) Composée d'un casque en fer naturel de type suji-bachi à 62 lamelles doté d'un shikoro laqué noir en faux kozane laçé bleu, d'épaulières de type o-sode en vrai kozane de fer laqué noir, d'une paire de manches en fer laqué

Los #: 2

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 13.06.2007

Bild
ARMURE EN CUIR

ARMURE EN CUIR
JAPON, EPOQUE EDO, XIXEME SIECLE
ARMURE EN CUIR JAPON, EPOQUE EDO, XIXEME SIECLE Composée d'un casque en cuir laqué noir à 24 lamelles, doté d'un kuwagata-dai à décor d'oiseaux et bambou, d'un masque en cuir laqué noir, d'une cuirasse, d'un haidate , d'une paire de suneate et d'une

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.06.2007

Bild
DEUX GROUPES DE TORTUES ET DEUX TORTUES EN BRONZE

JAPON, EPOQUE MEIJI, XIXEME SIECLE
DEUX GROUPES DE TORTUES ET DEUX TORTUES EN BRONZE JAPON, EPOQUE MEIJI, XIXEME SIECLE Le premier groupe représentant huit petites tortues grimpant sur le dos d'une plus grande, les têtes dressées, cartouche avec

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.06.2007

Bild

UN GROUPE DE CRAPAUDS ET GRENOUILLES EN BRONZE, UNE BOITE EN BRONZE ET UN CRAPAUD EN BRONZE
UN GROUPE DE CRAPAUDS ET GRENOUILLES EN BRONZE, UNE BOITE EN BRONZE ET UN CRAPAUD EN BRONZE JAPON, EPOQUE MEIJI, XIXEME SIECLE Un groupe représentant une petite grenouille

Los #: 5

Datum: 13.06.2007

Bild
COUPE EN PORCELAINE ARITA

COUPE EN PORCELAINE ARITA
JAPON, EPOQUE EDO, XVIIIEME SIECLE
COUPE EN PORCELAINE ARITA JAPON, EPOQUE EDO, XVIIIEME SIECLE En forme de feuille, ornée de veines et petites feuilles en léger relief, agrémentée d'un décor arita de pins, voiles de navires et oiseaux Longueur: 22,8 cm. (9 in

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.06.2007

Bild
COUPELLE EN PORCELAINE KAKIEMON

COUPELLE EN PORCELAINE KAKIEMON JAPON, EPOQUE EDO, XVIIIEME SIECLE De forme circulaire à bords crénelés, l'intérieur rehaussé d'un dragon enroulé sur lui-même et formant un petit médaillon ; petites égrenures et sautes d'émail

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 13.06.2007

Bild
BOUTEILLE EN PORCELAINE JAPONAISE ARITA A DECOR HOLLANDAIS

LA BOUTEILLE, EPOQUE EDO, XVIIIEME SIECLE, LE DECOR POSTERIEUR
BOUTEILLE EN PORCELAINE JAPONAISE ARITA A DECOR HOLLANDAIS LA BOUTEILLE, EPOQUE EDO, XVIIIEME SIECLE, LE DECOR POSTERIEUR De forme quadrangulaire, à décor européen postérieur

Los #: 8

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.06.2007

Bild
TROIS COUPES EN PORCELAINE KAKIEMON BLEU BLANC

TROIS COUPES EN PORCELAINE KAKIEMON BLEU BLANC JAPON, EPOQUE EDO, XVIIIEME SIECLE De forme polylobée, ornées d'un même décor représentant deux Sages sur une terrasse arborée, surplombant une rivière dans laquelle se

Los #: 14

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 13.06.2007

Bild
TROIS TABATIERES EN JADE BLANC

CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
TROIS TABATIERES EN JADE BLANC CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE L'une polie et de forme balustre, la seconde de forme poire, rehaussée de deux masques de chimères, la dernière rehaussée de médaillons en relief sur chaque face et

Los #: 16

Datum: 13.06.2007

Bild

TROIS TABATIERES EN JADE BLANC CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE L'une de forme 'double-gourde' ornée des caractères ta et chi , la seconde en forme de melon et rehaussé d'un branchage en relief, duquel pendent de petits melons, la

Los #: 17

Datum: 13.06.2007

Bild
DEUX TABATIERES EN JADEITE MAUVE

CHINE
DEUX TABATIERES EN JADEITE MAUVE CHINE L'une de forme octogonale, la seconde de forme balustre, à décor incisé de grues et plantes aquatiques ; les bouchons en pierres dures Hauteurs avec les bouchons: 5,1 cm. (2 in.) et 7,2 cm. (2 7/8 in.) (2

Los #: 18

Datum: 13.06.2007

Bild
TABATIERE EN TOURMALINE

TABATIERE EN TOURMALINE
TABATIERE EN TOURMALINE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE En forme de courge rattachée à un branchage feuillagé et parcourue par un insecte ; le bouchon en jadéite Hauteur avec le bouchon: 5,8 cm. (2¼ in

Los #: 20

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 13.06.2007

Bild
SEPT TABATIERES EN JADEITE

SEPT TABATIERES EN JADEITE
CHINE
SEPT TABATIERES EN JADEITE CHINE Les sept entièrement polies, de formes et tailles diverses ; les bouchons en pierres dures Hauteurs avec les bouchons: de 5 cm. (2 in.) à 7,4 cm. (2 15/16 in.) (7

Los #: 21

Datum: 13.06.2007

Bild
CINQ CACHETS SCULPTES EN STEATITE ET JADE VERT EPINARD

CHINE
CINQ CACHETS SCULPTES EN STEATITE ET JADE VERT EPINARD CHINE Quatre cachets en stéatite, le premier sculpté de fleurs de lotus, le second d'une maison dans un paysage montagneux, le troisième d'un personnage et d'un texte, le dernier

Los #: 23

Datum: 13.06.2007

Bild
CALEBASSE FORMANT VASE

CALEBASSE FORMANT VASE
CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE DAOGUANG (1821-1850)
CALEBASSE FORMANT VASE CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE DAOGUANG (1821-1850) La panse bombée, le col évasé cerclé de bois, la surface finement sculptée d'une

Los #: 24

Datum: 13.06.2007

Bild
CACHET EN TIANHUANG

CACHET EN TIANHUANG
CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1912)
CACHET EN TIANHUANG CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1912) De section carrée, réalisé en forme de colonne dans une pierre d'un beau ton miel, la base gravée de deux caractères Ge Zi , l'un des côtés portant une longue inscription

Los #: 25

Datum: 13.06.2007

Bild
STATUE DE GUANDI EN BUIS SCULPTE

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
STATUE DE GUANDI EN BUIS SCULPTE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Debout dans une posture majestueuse, le pied gauche légèrement en avant, la tête tournée vers la gauche, la main droite passée dans sa

Los #: 26

Datum: 13.06.2007

Bild

PETITE TABLE BASSE EN LAQUE BRUNE ET INCRUSTATIONS DE NACRES
CHINE, XVIIEME SIECLE
PETITE TABLE BASSE EN LAQUE BRUNE ET INCRUSTATIONS DE NACRES CHINE, XVIIEME SIECLE De forme rectangulaire, les pieds galbés reposant sur une baguette servant de base, ornés de rinceaux feuillagés et fleurs, le décor

Los #: 27

Datum: 13.06.2007

Bild
COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE

CHINE, FIN DU XVIIEME SIECLE
COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE CHINE, FIN DU XVIIEME SIECLE Très finement sculptée sur l'extérieur de branchages feuillagés enchevêtrés et grappes de raisins parcourus par de petits écureuils, deux branches

Los #: 28

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 13.06.2007

Bild
TABATIERE EN VERRE DE PEKIN JAUNE

CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE INCISEE A QUATRE CARACTERES ET EPOQUE DAOGUANG (1821-1850)
TABATIERE EN VERRE DE PEKIN JAUNE CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE INCISEE A QUATRE CARACTERES ET EPOQUE DAOGUANG (1821-1850) En forme de double-gourde, le verre d'une très belle

Los #: 29

Datum: 13.06.2007

Bild
PAIRE DE VASES BOUTEILLE EN VERRE DE PEKIN JAUNE

CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A QUATRE CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
PAIRE DE VASES BOUTEILLE EN VERRE DE PEKIN JAUNE CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A QUATRE CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Reposant sur un petit

Los #: 31

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 13.06.2007

Bild
BRULE-PARFUM EN BRONZE TACHETE D'OR

CHINE, DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE
BRULE-PARFUM EN BRONZE TACHETE D'OR CHINE, DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE Reposant sur un pied évasé, la panse de forme ovoïde, la surface à patine brune tâchetée d'or, marque à deux caractères incisés à la base Largeur: 10,7

Los #: 32

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 13.06.2007

Bild
PLAT EN LAQUE ROUGE, VERTE ET OCRE SCULPTEE

CHINE, DYNASTIE MING, MARQUE CYCLIQUE INCISEE A HUIT CARACTERES ET DATE DE L'ANNEE JI CHOU DE L'EPOQUE WANLI (1589)
PLAT EN LAQUE ROUGE, VERTE ET OCRE SCULPTEE CHINE, DYNASTIE MING, MARQUE CYCLIQUE INCISEE A HUIT CARACTERES ET DATE DE L'ANNEE JI CHOU DE

Los #: 33

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 13.06.2007

Bild
IMPORTANTE PAIRE DE TASSES ET PORTE-TASSES EN JADE BLANC

IMPORTANTE PAIRE DE TASSES ET PORTE-TASSES EN JADE BLANC CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Sculptés dans un jade blanc presque translucide, les porte-tasses de forme polylobée

Los #: 34

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 13.06.2007

Bild
PETITE BOITE COUVERTE EN BRONZE DORE ET PATINE

CHINE, XVIIEME SIECLE
PETITE BOITE COUVERTE EN BRONZE DORE ET PATINE CHINE, XVIIEME SIECLE De forme ovale, le couvercle et le dessous de la boîte ornés d'un médaillon à décor de pagodes, rochers et oiseaux perchés sur un cerisier ou un pêcher, les côtés

Los #: 35

Datum: 13.06.2007

Bild
PETITE BOITE CIRCULAIRE COUVERTE EN BRONZE DORE

CHINE, XVIIEME SIECLE
PETITE BOITE CIRCULAIRE COUVERTE EN BRONZE DORE CHINE, XVIIEME SIECLE Reposant sur un petit pied, les côtés de la boîte rehaussés de cartouches à motifs de fleurs, le dessus du couvercle orné d'un médaillon polylobé à décor en

Los #: 37

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.06.2007

Bild
STATUETTE DE LOKAPALA EN BRONZE DORE

TIBET, XVIEME SIECLE
STATUETTE DE LOKAPALA EN BRONZE DORE TIBET, XVIEME SIECLE Représenté assis en lalitasana sur une base rocailleuse, la main droite tenant le caitya , la gauche un serpent, paré de bottes, d'un vêtement ouvragé, d'une sorte de cuirasse, une

Los #: 38

Datum: 13.06.2007

Bild
TREIZE PENDENTIFS EN JADE

TREIZE PENDENTIFS EN JADE
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME ET XIXEME SIECLE
TREIZE PENDENTIFS EN JADE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME ET XIXEME SIECLE Sept pendentifs de forme circulaire, à décor de papillons, de personnage et caractères chinois, d'oiseau et fleurs, de panier fleuri, de chilong , de

Los #: 39

Datum: 13.06.2007

Bild
BRACELET EN JADE BLANC ET PENDENTIF EN JADEITE

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE ET XIXEME SIECLE
BRACELET EN JADE BLANC ET PENDENTIF EN JADEITE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE ET XIXEME SIECLE Le bracelet en forme de dragon, la gueule avalant la queue pour former une boucle

Los #: 40

Datum: 13.06.2007

Bild
POIGNARD AVEC MANCHE EN JADE CELADON PALE

INDE MOGHOLE, XVIIIEME-XIXEME SIECLE
POIGNARD AVEC MANCHE EN JADE CELADON PALE INDE MOGHOLE, XVIIIEME-XIXEME SIECLE Le manche du poignard terminé par une tête de chameau, les yeux et la barbiche incrustés de pierres dures, le poignard en acier, le fourreau

Los #: 41

Datum: 13.06.2007