Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

PAIRE DE BOITES COUVERTES EN LAQUE ROUGE SCULPTEE

Art d'Asie
08.06.2010
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.441 $ - 3.662 $
Zuschlagspreis:
2.250 €
ca. 2.746 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Art d'Asie
08.06.2010
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.441 $ - 3.662 $
Zuschlagspreis:
2.250 €
ca. 2.746 $

CHINE, CIRCA XVIIEME SIECLE
PAIRE DE BOITES COUVERTES EN LAQUE ROUGE SCULPTEE CHINE, CIRCA XVIIEME SIECLE De forme circulaire, les côtés ornés de larges frises de grecques, le dessus du couvercle orné d'une scène de personnages dans un paysage de lac et montagnes, les berges rocailleuses agrémentées d'arbres, l'intérieur et la base laqués noirs ; petits accidents et restauration Diamètre: 9,2 cm. (3 5/8 in.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
08.06.2010
Christie's
8 June 2010, Paris

CHINE, CIRCA XVIIEME SIECLE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
08.06.2010
Christie's
8 June 2010, Paris