PAIRE DE BOITES COUVERTES EN LAQUE ROUGE SCULPTEE
CHINE, CIRCA XVIIEME SIECLE
PAIRE DE BOITES COUVERTES EN LAQUE ROUGE SCULPTEE CHINE, CIRCA XVIIEME SIECLE De forme circulaire, les côtés ornés de larges frises de grecques, le dessus du couvercle orné d'une scène de personnages dans un paysage de lac et montagnes, les berges rocailleuses agrémentées d'arbres, l'intérieur et la base laqués noirs ; petits accidents et restauration Diamètre: 9,2 cm. (3 5/8 in.) (2)
CHINE, CIRCA XVIIEME SIECLE