AUTRICHE, DEBUT DU XIXE SIECLE
PAIRE DE BIBLIOTHEQUES D'EPOQUE EMPIRE AUTRICHE, DEBUT DU XIXe SIECLE En placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade ouvrant à une porte en partie vitrée centrée d'une rosace dissimulant une serrure et deux vantaux en partie basse ; manques, fentes et placage insolé H.: 204 cm. (80 ½ in.) ; L.: 98 cm. (38 ¾ in.) ; P.: 33 cm. (13 in.)