PAIRE DE BIBLIOTHEQUES D'EPOQUE LOUIS XVI DANS LE GOUT DE JEAN-FRANCOIS LELEU, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré et laiton doré, la façade ouvrant par deux vantaux en partie vitrés et tendus d'un maillage métallique doré, la corniche à denticules et les montants à pans coupés en léger ressaut ornés de cannelures, les côtés ornés d'une réserve, la base en plinthe ; restaurations H.: 205 cm. (82 2/3 in.) ; L.: 123 cm. (48 ½ in.) ; P.: 46 cm. (18 in.)