Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

PAIRE DE BIBLIOTHEQUES D'EPOQUE LOUIS XVI

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.757 $ - 7.136 $
Zuschlagspreis:
27.500 €
ca. 32.706 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.757 $ - 7.136 $
Zuschlagspreis:
27.500 €
ca. 32.706 $

PAIRE DE BIBLIOTHEQUES D'EPOQUE LOUIS XVI DANS LE GOUT DE JEAN-FRANCOIS LELEU, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré et laiton doré, la façade ouvrant par deux vantaux en partie vitrés et tendus d'un maillage métallique doré, la corniche à denticules et les montants à pans coupés en léger ressaut ornés de cannelures, les côtés ornés d'une réserve, la base en plinthe ; restaurations H.: 205 cm. (82 2/3 in.) ; L.: 123 cm. (48 ½ in.) ; P.: 46 cm. (18 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
24.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
24.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869