PAIRE DE BIBLIOTHEQUES D'EPOQUE LOUIS XIV FIN DU XVIIe SIECLE En poirier noirci et marqueterie Boulle en partie et contre-partie d'écaille de tortue caret et de laiton, la façade ouvrant à deux portes en partie vitrées surmontées d'une corniche, les pieds en boule aplatie ; décollements et manques H.: 192 cm. (75,1/2 in.) ; L.: 108 cm. (42,1/2 in.) ; P.: 38 cm. (15 in.)