Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

PAIRE D'APPLIQUES D'EPOQUE RESTAURATION

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.375 €
ca. 8.427 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.375 €
ca. 8.427 $

PAIRE D'APPLIQUES D'EPOQUE RESTAURATION En bronze ciselé, doré et argenté, à cinq lumières, les bras supportés par une Renommée Hauteur : 53 cm. (21 in.), Largeur : 24 cm. (9 1/2 in.) A PAIR OF RESTAURATION ORMOLU AND SILVER BRONZE FIVE-BRANCH WALL-LIGHTS Ce modèle se rattache à un dessin de Antoine-André Ravrio conservé au Musée des Arts Décoratifs à Paris et illustré dans H. Ottomeyer/P.Pröschel, Vergoldete Bronzen, Vol. I. Munich, 1986, p 356, pl. 5.10.4 et 5.10.5. Cependant, ici, des femmes ailées, portant les bras de lumière, ont remplacé les putti. Plus rares nous pouvons citer quelques exemples comparables passés en vente, ceux-ci en bronze doré et patiné : - Suite de quatre appliques, en bronze doré et patiné, vente Sotheby's Monaco, le 9 décembre 1990, lot 715 - Sotheby's Monaco, les 17 et 18 juin 1989, lot 986 ; puis collection privée parisienne, Sotheby's Paris, le 16 décembre 2004, lot 204 - Une paire d'appliques identiques, cependant entièrement de bronze doré, a été vendue par Christie's Monaco, les 2-3 juillet 1993, lot 44. Tandis que l'emploi du bronze argenté pour les figures se retrouve sur une paire d'appliques aux putti, vendue par Sotheby's Londres, le 12 décembre 2001, lot 179A, portant la marque du Palais ducal de Parme.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
15.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
15.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020