Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

A pair of ormoulu 3-lights wall-appliques, circa 1770, attributed to Pitoin / Paire d’appliques d’époque Transition

Caffiéri
24.03.2006
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
19.500 €
ca. 23.439 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Caffiéri
24.03.2006
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
19.500 €
ca. 23.439 $

Paire d’appliques en bronze ciselé et doré à trois branches à décor d’enroulements d’acanthes soutenant des guirlandes de feuilles de chêne et encadrant une tête de bélier . Montants en gaine cannelés à asperges, surmonté d’un pot à feu entouré de guirlandes similaires. Attribuées à Pitoin. Epoque Transition, vers 1770. (Percées pour l’électricité) H. 52 cm, L. 38 cm Ces appliques révélatrices du goût grec, suivent les dessins de l’ornemaniste Delafosse. Le bronzier Pitoin s’en inspira pour réaliser notre modèle à deux ou trois branches. Il livre en 1771 une paire pour le prince de Condé au Palais Bourbon. Une paire identique est reproduite dans L’Art du luminaire, J. Bourne et V. Bret, Flammarion, 1992, p.111, ill 361. Une paire avec des binets différents, conservée au Musée du Louvre (OA 5190) reproduite dans Vergoldete bronzen, 1986, vol. I p. 186, ill. 3.9.2. et dans La Maison française au XVIIIe siècle par P. Verlet, 1966, p. 214, ill. 183 . Une paire à deux lumières a été vendue par Daguerre, Hôtel Drouot, le 28 novembre 2000, lot 217.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
24.03.2006
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
24.03.2006
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261