CHINA, 17. Jh.
H. 15 cm
Jeweils mit einem kleinen Becken, auf drei Elefantenkopf-Füßen stehend, mit einer blütenförmigen Fahne, darauf zwei separate zylindrische Aufsätze mit teils in Durchbruch gearbeitetem Lotosdekor, darüber mit einem ebenfalls in Durchbruch gearbeitetem Deckel, der Griff in Form von Fledermäusen auf einem Lotosansatz.
Provenienz: Aus einer bedeutenden Privatsammlung chinesischer Kunst, zusammengetragen zw. 1985 und 2014 - Vgl. mit einem ähnliche Typus, aber von entgegengesetztem Extrem, ein Paar massiver Weihrauchbrenner auf drei Elefantenkopfbeinen, mit zweistöckigem Aufsatz, verkauft bei Sotheby's Hong Kong, 8 April 2014, lot 3103. - Minim. berieben, Altersspuren, minim. rest.
CHINA, 17. Jh.
H. 15 cm