PAAR ALABASTER-MÖNCHE. Burma, 18./19. Jh. H 41 cm. Mit wenigen Resten von Farb- und Goldlack, die Haare schwarz gefasst. Beide knien mit gefalteten Händen vor der Brust auf einem Podest. Gesockelt. Min besch. (2) Provenienz: Erworben bei Lefèvre Antiquairs, Kortrijk. Alte belgische Privatsammlung.