Asiatica: Japan, Indien, Südostasien

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Datum der Auktion: 01.07.2020

Zurück

Bild
GROSSER REISESCHREIN (ZUSHI).

GROSSER REISESCHREIN (ZUSHI). Japan, Edo-Zeit, H 55 cm. Holz mit Braun-, Rot- und Goldlack und polychromer Bemalung, Metallbeschläge. Die sitzende Amida Nyôrai Buddhafigur ruht auf einem Lotossockel, der von einem Löwen, dessen Augen eingelegt sind, getragen wird. Die Innenseite der Flügeltüren sind

Los #: 732

Schätzpreis: 2.500 CHF - 3.500 CHF

Datum: 01.07.2020

Bild
SITZENDER YAKUSHI NYORAI.

SITZENDER YAKUSHI NYORAI. Japan, 17./18. Jh. H (total) 75 cm, H (Figur) 30 cm. Holz mit Schwarz-, Gold- und Rotlack, der Sockel mit punzierten Metallbeschlägen. Vierteilig. Der Medizinbuddha ruht auf einem Lotossockel, seine Rechte ist auf Schulterhöhe in der Ermutigungsgeste (sanskr. abhayamudra

Los #: 733

Schätzpreis: 4.000 CHF - 6.000 CHF

Datum: 01.07.2020

Bild
SITZENDER JIZO BOSATSU.

SITZENDER JIZO BOSATSU. Japan, Edo-Zeit, H (total) 30 cm, H (Figur) 20 cm. Holz mit Farbfassung, Schwarz- und Goldlack. Der als Mönch mit kahlgeschorenem Kopf dargestellte Bodhisattva Jizô (skt. „Bodhisattva Ksitigarbha“) ruht in lalitasana (jap. yûgeza) auf einem separat gearbeiteten Lotosthron

Los #: 734

Datum: 01.07.2020

Bild
MONJU AUF LÖWE.

MONJU AUF LÖWE. Japan, Edo-Zeit, H 14,2 cm. Holz mit Farbfassung und Goldlack, eine kleine Glasperle ziert das Haupt der Figur. Der Bodhisattva Monju ruht auf einem Lotos-Thron, der von einem brüllenden Löwen getragen wird. Min. best. Provenienz: Deutscher Kunsthandel, aus deutscher Privatsammlung

Los #: 735

Schätzpreis: 600 CHF - 900 CHF

Datum: 01.07.2020

Bild
STEHENDE KONGOYASHA MYOO FIGUR.

STEHENDE KONGOYASHA MYOO FIGUR. Japan, Edo-Zeit oder früher, H 56 cm. Holz mit Resten von farbiger Fassung. Leicht gedrungene Version des dreiköpfigen und sechsarmigen Weisheitskönigs, der über den Norden waltet. Die zwei Augen des zentralen Hauptkopfes sind mit Glas eingelegt. Leicht besch

Los #: 736

Schätzpreis: 2.000 CHF - 3.000 CHF

Datum: 01.07.2020

Bild
AMIDA NYORAI MIT ELEFANTEN-SOCKEL.

AMIDA NYORAI MIT ELEFANTEN-SOCKEL. Japan, Meiji-Zeit, H 73 cm. Dunkel patinierte Bronze, in vier Teilen gearbeitet. Der aufwendig gestaltete Sockel besteht aus fünf radial angeordneten Elefanten auf einem Lotossockel, deren Köpfe reich geschmückt sind. Ihre Rücken tragen eine Plattform mit

Los #: 737

Schätzpreis: 3.000 CHF - 5.000 CHF

Datum: 01.07.2020

Bild
PFEIFENHALTER (KISERUZUTSU).

PFEIFENHALTER (KISERUZUTSU). Japan, 19. Jh. L 20 cm. Von Typ Senryû-zutsu (aus einem Stück und geöffnet als Halterung von Pfeifenkopf und Mundstück). Hirschhorn, beschnitzt in Form eines Kappa, einem Fabelwesen mit dämonischen und göttlichen Zügen, das mit Wasser assoziiert wird. Provenienz

Los #: 738

Datum: 01.07.2020

Bild
WAKIZASHI (KURZSCHWERT).

WAKIZASHI (KURZSCHWERT). Japan, Shintô-Periode (Edo-Zeit, Manji-Ära (1658-1661), L (Klinge) 58 cm. Klinge in shinogizukuri-Stil, toriizori sugata (Form), suguha hamon (Härtemuster) und muji, teils masame hada (Körnung). Signatur: Yamato Daijô Fujiwara Sadayuki, Bungo. In shirasaya. Kratzer und

Los #: 739

Datum: 01.07.2020

Bild
KURZSCHWERT (WAKIZASHI).

KURZSCHWERT (WAKIZASHI). Japan, Shintô-Periode (Momoyama-/frühe Edo-Zeit), L (Klinge) 51 cm. Klinge in shinogizukuri-Stil, leichte koshizori sugata, notare midareba hamon und masame hada. Signatur: Ujinobu Ganmaku, Mino. In shirasaya. NBTHK-Papiere: tokubetsu kichô tôken. Provenienz: Schweizer

Los #: 740

Datum: 01.07.2020

Bild
KURZSCHWERT (WAKIZASHI).

KURZSCHWERT (WAKIZASHI). Japan, Shintô-Periode (frühe Edo-Zeit, 17. Jh.), L (Klinge) 48 cm. Klinge in shinogizukuri-Stil, leichte toriizori sugata, sanbonsugi hamon und masame sowie itame hada. Signiert: shu-mei (Zuschreibung in Rotlack) lautend auf Kanemoto, Mino. In shirasaya. Einige Kratzer

Los #: 741

Schätzpreis: 3.500 CHF - 5.500 CHF

Datum: 01.07.2020

Bild
KURZSCHWERT (WAKIZASHI).

KURZSCHWERT (WAKIZASHI). Japan, Shintô-Periode (Edo-Zeit, 2. H. 17. Jh.), L (Klinge) 48 cm. Klinge in shinogizukuri-Stil, toriizori sugata, notare midareba hamon mit chôji ('Nelke'), itame und mokume hada. Signatur: Kikumon Ômi no kami Minamoto Hisamichi. In shirasaya. Min. Kratzer. NBTHK-Papiere

Los #: 742

Datum: 01.07.2020

Bild
KURZSCHWERT (WAKIZASHI).

KURZSCHWERT (WAKIZASHI). Japan, Shintô-Periode (Edo-Zeit, 2. H. 17. Jh.). L (Klinge) 55 cm. Klinge in shinogizukuri-Stil, leichte koshizori sugata (Form), gunome midareba hamon (Härtemuster) und itame, teils mokume hada (Körnung). Signatur: Bungo-jû Fujiwara Yukimitsu. In shirasaya (Schwertscheide

Los #: 743

Datum: 01.07.2020

Bild
LANGSCHWERT (KATANA).

LANGSCHWERT (KATANA). Japan, Shintô-Periode (Edo-Zeit, 18. Jh.), L (Klinge) 76 cm. Klinge in shinogizukuri-Stil, koshizori sugata mit Blutrinne, gunome midareba hamon und feine itame hada. Beidseitig signiert: Bishû Osafune Jûnin und Kôzuke Daijô Fujiwara Sukesada. Bereibungen, Kratzer u. Flecken

Los #: 744

Datum: 01.07.2020

Bild
SECHSTEILIGER STELLSCHIRM (BYOBU).

SECHSTEILIGER STELLSCHIRM (BYOBU). Japan, 19. Jh. 149,5 × 64cm (1 Paneel). Tusche, Farben und Gold auf Papier. In einer idyllischen Landschaft, die vom Gebirge mit Wasserfall in eine Seenlandschaft ausläuft, steht ein prächtiges Anwesen. Chinesische Gelehrte mit Dienern widmen sich auf einer

Los #: 745

Datum: 01.07.2020

Bild

SECHSTEILIGER STELLSCHIRM (BYOBU). Japan, 17./18. Jh. 152x52 cm (ein Paneel). Tusche, Farben und Gold auf Papier mit Blattgold. Darstellung von verschiedenen Szenen mit Priestern und anderen Menschengrüppchen, die das Leben um und in einer Shintô-Tempelanlage illustrieren. Signiert Tanshun sai hitsu

Los #: 746

Datum: 01.07.2020

Bild

SECHSTEILIGER STELLSCHIRM (BYOBU). Japan, 18. Jh. 121,5 × 46,5 cm (ein Paneel). Tusche, Farben und Blattgold auf Papier. Goldfarbene Wolken geben den Blick auf Szenen eines Sommer-Matsuri - vermutlich das Sanja-Fest des Asakusa-jinja - frei. Die von Neugierigen gesäumte Prozession aus drei Mikoshi

Los #: 747

Datum: 01.07.2020

Bild
BUDDHAS EINTRITT INS NIRVANA (NEHAN).

BUDDHAS EINTRITT INS NIRVANA (NEHAN). Japan, 1934, 151 × 102 cm. Tusche, Farben und Gold auf Seide. Grossformatige und detailreiche Darstellung. Um den liegenden Körper schart sich eine zahlreiche Anhängerschaft, bestehend aus Schutz- und Wächterfiguren, himmlischen Wesen, Schülern und Tieren, die

Los #: 748

Datum: 01.07.2020

Bild
MALEREI EINES ARHATS (RAKAN) MIT RAUCHOPFERGEFÄSS.

MALEREI EINES ARHATS (RAKAN) MIT RAUCHOPFERGEFÄSS. Japan, 18./19. Jh. 114 × 54 cm (Malerei). Tusche und polychrome Farben auf Seide. Ausdrucksstarke Darstellung des Arhat Panthaka (jap. Hantaka), einem der 16 Arhats. Ein Mönchsdiener stellt eine Vase mit Lotosblumen vor ihm hin. Brokatmontierung

Los #: 749

Schätzpreis: 1.200 CHF - 1.800 CHF

Datum: 01.07.2020

Bild
MALEREI EINES HÖFISCHEN PAARES IN PRÄCHTIGEM BROKATRAHMEN.

MALEREI EINES HÖFISCHEN PAARES IN PRÄCHTIGEM BROKATRAHMEN. Japan, 19. Jh. 32 × 61 cm (Malerei). Tusche, Farben und Gold auf Seide. In kraftvollen Farben Darstellung eines in intimer Nähe sitzenden Paares, gewandet in festlichen Kimono. Seidenbrokatrahmen bestickt mit Phönixen, Drachen und Blumen

Los #: 750

Schätzpreis: 1.000 CHF - 1.500 CHF

Datum: 01.07.2020

Bild
MALEREI VON HASEGAWA SETTEI (1816 - 1882).

MALEREI VON HASEGAWA SETTEI (1816 - 1882). Japan, 15 × 18 cm. Tusche und Farben auf Seide. Darstellung in feiner Pinselführung und kräftigen Farben von zwei Samurai in prächtigen Rüstungen auf ihren Pferden sitzend und ihrem Begleiter. Signiert Settei Sôichi hitsu und gesiegelt. Unter Glas gerahmt

Los #: 751

Datum: 01.07.2020

Bild
DREI BUDDHISTISCHE MALEREIEN.

DREI BUDDHISTISCHE MALEREIEN. Japan, frühe Edo-Zeit, 25 × 11,5 cm, resp. 26 × 14 cm Tusche und Farben auf Seide. Zwei Darstellungen des Patriarchen Zendô Daishi (chin. Shan Dao 613-681): Als Mönch in dunkler Gewandung und eine Gebetskette haltend. Als Erscheinung im Traum von Hônen Shônin, Buddha's

Los #: 752

Datum: 01.07.2020

Bild
PORTRAIT DES DARUMA MIT KALLIGRAPHIE.

PORTRAIT DES DARUMA MIT KALLIGRAPHIE. Japan, 1870, 164 × 86 cm. Tusche auf Seide. Die Kalligraphie stammt von Zen-Mönch Gizan Zenrai (1802-1879), die Tuschemalerei aus der Hand des Zen-Mönchs Ekkei Shuken (1810-1884). Datiert Meiji 3 (1870). Signiert und mehrfach gesiegelt, u.a. Shuken, Ekkei und

Los #: 753

Datum: 01.07.2020

Bild
MALEREI IM STIL VON KANO CHIKANOBU (1660-1728).

MALEREI IM STIL VON KANO CHIKANOBU (1660-1728). Japan, Edo-Zeit, 125 × 54 cm. Tusche und leichte Farben auf zusammengefügtem Papier. Darstellung von zwei Figuren in einer Schneelandschaft, kurz innehaltend unter einer Kiefer. Vor ihnen stürzt ein mächtiger Wasserfall darnieder, den sie betrachten

Los #: 754

Datum: 01.07.2020

Bild
SHUNGA-ALBUM.

SHUNGA-ALBUM. Japan, 1. Hälfte 20. Jh. Hashira-e. Tusche, Farben und Gold auf Papier, mit Goldsprenkeln. Leporello mit zwölf erotischen Malereien auf Doppelseiten nach der Farbholzschnitt-Serie Sode no maki von Torii Kiyonaga. Brokateinband. Min. Stockflecken

Los #: 756

Datum: 01.07.2020

Bild
UTAGAWA HIROSHIGE I (1797 - 1858): VIER TOKAIDO-BLÄTTER.

UTAGAWA HIROSHIGE I (1797 - 1858): VIER TOKAIDO-BLÄTTER. Oban, 1833 - 1834; aiban, 1841 - 1844. Vier Farbholzschnitte der Serie Tôkaidô gojûsan tsugi no uchi (53 Stationen der Tôkaidô). Drei Blätter der Hoeidô-Ausgabe: Nr. 23 (Fujieda, jinba tsugitate), kiwame Zensursiegel teilweise beschnitten, Nr

Los #: 757

Schätzpreis: 1.500 CHF - 2.500 CHF

Datum: 01.07.2020

Bild
UTAGAWA HIROSHIGE I (1797-1858): ZWEI BLÄTTER MIT MEERESANSICHTEN.

UTAGAWA HIROSHIGE I (1797-1858): ZWEI BLÄTTER MIT MEERESANSICHTEN. Oban 1840-1845; 1840-1842. Blatt Nr. 19, Kazusa-Provinz, Yasashi Bucht, auch genannt 'Die 99 ri Bucht' (Kazusa yasashiga ura tôrina kujûkuri) der Serie [Dai Nihon] Rokujûyoshû meisho zue (Berühmte Ansichten der etwas mehr als 60

Los #: 758

Schätzpreis: 800 CHF - 1.200 CHF

Datum: 01.07.2020

Bild
TEIRYO HANAKAGO (BLUMENKORB) VON WADA WA'ICHISAI II (1877-1933).

TEIRYO HANAKAGO (BLUMENKORB) VON WADA WA'ICHISAI II (1877-1933). Japan, H 60 cm. Geflochtener Bambus, lackiert. Teiryô hanakago (Blumenkorb mit Henkel). Im Innern ein zylindrischer Wasserbehälter (otoshi) aus lackiertem Bambus. Unterseitig signiert 'Waichisai tsuku(ru)'. Deckel der Original-Holzbox

Los #: 759

Datum: 01.07.2020

Bild
IKEBANA KORB VON TANABE CHIKUUNSAI II (1910 - 2000).

IKEBANA KORB VON TANABE CHIKUUNSAI II (1910 - 2000). Japan, H 45 cm. Otoshi aus lackiertem Bambus. Signatur auf Unterseite Chikuunsai tsuku(ru) no (gefertigt von Chikuunsai). Original-Holzbox bezeichnet mit 'Uroko ami suehiro gata hanakago' (Fischschuppen-Geflecht in suehiro Form), innen signiert

Los #: 760

Datum: 01.07.2020

Bild
FACETTIERTE VASE VON TSUJIMURA SHIRO (*1947).

FACETTIERTE VASE VON TSUJIMURA SHIRO (*1947). Japan, H 42,5 cm. Steinzeug mit Ascheglasur, im Stil der Iga-Keramiken gearbeitet. Massiver, unregelmässig abgestufter Quader, sich zur Öffnung hin verjüngend. Geritzte Signatur. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung, erworben 1999 bei Galerie

Los #: 761

Datum: 01.07.2020

Bild
PLATTE VON TSUJIMURA SHIRO (*1947) UND TACHIBANA DAIKI (1898 - 2005).

PLATTE VON TSUJIMURA SHIRO (*1947) UND TACHIBANA DAIKI (1898 - 2005). Japan, 42 × 27 cm. Leicht gebogene Platte auf Querstreben im Stil der Shigaraki-Keramik von Tsujimura Shirô. Zeichnung und Aufschrift von Tachibana Daiki (1898 - 2005): Ninnin koko daijô (Die individuelle Persönlichkeit von jedem

Los #: 762

Datum: 01.07.2020