MÖNCHS-KOPF. Burma, Shan-Stil, 18. Jh. H 33 cm. Alabaster, das Gesicht poliert, Schwarzlack im Haarbereich. Feine Gesichtszüge mit mild-freundlichem Ausdruck und hoch geschwungene Augenbrauen charakterisieren den jugendlichen Mönch. Gesockelt. Leicht rest. Provenienz: Deutscher Handel, vormals deutsche Privatsammlung.