OVIDE (Ovid, 43 av.J.-C.- 17?). Metamorphoseos vulgare novamente stampato. Diligentemente correcto & historiato. Milan: Rocho & Fratello da Valle pour Nicolo Gorgonzola, 20 mars 1520. Petit in-folio (290 x 200 mm). Titre imprimé en rouge et noir dans un encadrement composé de 11 vignettes gravées sur bois et avec la grande marque de Gorgonzola en rouge, début du texte dans un bel encadrement composé de 17 vignettes figurant entre autres la crucifixon, 55 vignettes gravées sur bois dans le texte, et une deuxième marque de Gorgonzola à la fin (celle-ci en noir), nombreuses lettrines. (Dernier feuillet avec trois petites restaurations, rares rousseurs.) Reliure pastiche du XIX e siècle en veau orné à froid (petites éraflures). Provenance : De Languet (ex-libris armorié) -- Henri Burton (ex-libris). Très belle édition illustrée des Métamorphose d'Ovide en italien, de toute rareté. Gorgonzola est à l'origine d'une autre édition du même texte, publiée en 1518 (voir Sander 5322) beaucoup moins illustrée - elle ne compte que 14 gravures sur bois. Il s'agit ici d'une "traduction, ou mieux adaptation, en prose italienne de Giovanni de Bonsignore, composée vers 1370" (Sander). LES ÉDITIONS DE GORGONZOLA SONT TRÈS RARES. BM Italian 479; Sander 5336; manque à Mortimer et Adams.