BARBAULT, Jean (1705?-1766). Les plus beaux monuments de Rome ancienne ou recueil des plus beaux morceaux de l'antiquité romaine qui existent encore . Paris: Bouchard & Gravier, 1761. In-folio (504 x 375 mm). Vignette gravée sur le titre et le feuillet de dédicace, 117 gravures hors texte sur 73 feuillets et 9 larges vignettes gravées dans le texte. (Piqûres et rousseurs, quelques pâles mouillures dans les marges). Demi-veau bleu à coins du XIX e siècle, dos à nerfs orné de fers floraux dorés, (reliure très fatiguée, important manque en queue du dos). Provenance : Herman Gwinner (ex-libris armorié). EDITION ORIGINALE de ce beau recueil consacré à la Rome antique et remarquablement illustré par le peintre et graveur Jean Barbault EXEMPLAIRE BIEN COMPLET DE TOUTES SES PLANCHES. Cohen-deRicci, p. 112.