APULÉE (Lucius Apuleius). L'Ane d'or ou La métamorphose. Traduction de Savalète, préface de J. Andrieux. Avec nombreuses gravures dessinées par A. Racinet, P. Bénard. Paris: A. Firmin-Didot- 1872. In-8 (247 x 163 mm). Imprimé en rouge et noir. Nombreuses gravures sur bois. Maroquin bleu signé "Noulhac", filets dorés en encadrement, dos à nerfs orné, doublure en maroquin turquoise, tranches dorées. Provenance : Victor Mercier (ex-libris) -- Paul Gavault (ex-libris). EXEMPLAIRE SUR CHINE, avec faux-titre et titre de la remise en vente de 1872. Carteret indique seulement 5 exemplaires du premier tirage de 1869 sur ce papier, sans indiquer de précisions sur les tirages suivants. TRÈS BEL EXEMPLAIRE D'UNE IMPORTANTE PROVENANCE. Carteret Romantique et Moderne III, 34.