Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

BALZAC, Jean Louis Guez, sieur de (1597?-1654). [ Oeuvres diverses .] Leyde et Amsterdam: Elzevier, 1648-1664. 6 vol. [ Et :] Socrate chrestien et autres oeuvres du mesme autheur. Amsterdam: Ioost Pluymer, 1664. 1 vol.

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
1.200 € - 1.600 €
ca. 1.414 $ - 1.885 $
Zuschlagspreis:
2.280 €
ca. 2.687 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
1.200 € - 1.600 €
ca. 1.414 $ - 1.885 $
Zuschlagspreis:
2.280 €
ca. 2.687 $

BALZAC, Jean Louis Guez, sieur de (1597?-1654). [ Oeuvres diverses .] Leyde et Amsterdam: Elzevier, 1648-1664. 6 vol. [ Et :] Socrate chrestien et autres oeuvres du mesme autheur. Amsterdam: Ioost Pluymer, 1664. 1 vol. Ensemble de 7 volumes in-12 (126 x 70 mm). 6 titres-frontispices gravés. Maroquin vert par Hardy, triple filet d'encadrement, dos à nerfs ornés, roulette intérieure, tranches dorées. Provenance : cachet fleurdelisé non identifié -- Fridrich Hurter Scaphus (cachet au verso d'un titre. Hurter fut prêtre à Schaffhausen et ami de Görres et Haller) -- Henri Burton (ex-libris). Belle édition collective des oeuvres de Balzac publiée par les Elzevier. Exemplaire bien complet du Socrate chrestien . Cette collection d'oeuvres est très estimée bien qu'il ne s'agisse pas d'éditions originales. Brunet souligne qu'il est très difficile de réunir les sept ouvrages. Contient: - Oeuvres diverses . Amsterdam 1664. Willems 1333; Tchemerzine-Scheler 426b; - Aristippe ou de la cour. Leyde 1658. Willems 814 (première édition elzevierienne); Tchemerzine-Scheler 430a; - Les Entretiens . Amsterdam 1663. Willems 840 (note); Tchemerzine-Scheler 432b; - Lettres choisies . Suivant la copie imprimée à Paris 1648. Willems 630; Tchemerzine-Scheler 427c ("Il existe une édition... de 1648. Cette édition est signalée par Brunet et ignorée de Pieters"); - Lettres à monsieur Conrart . Leyde 1659. Willems 841; voir Tchemerzine-Scheler 432c (édition de 1664); - Lettres familières à monsieur Chapelain . Amsterdam 1661. Willems 773 (note); Tchemerzine-Scheler 427b; - Socrate chrestien . Amsterdam: Ioost Pluymer, 1662. Tchemerzine-Scheler 430c (premier tirage); Brunet I, 633. TRÈS BEL ENSEMBLE EN RELIURE UNIFORME. (7)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
29.11.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
29.11.2005
Christie's
Paris