OTTO NEBEL (Berlin 1892–1973 Bern) Edel. 1950. Bleistift, Aquarell und Goauche auf Vélin. Unten mittig datiert und signiert: 1950 – NEBEL. Verso nummeriert, datiert, bezeichnet und signiert: U373/1950 "Edel" Otto Nebel 53 × 34,9 cm. Das Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Otto Nebel unter der Nr. 1207160003 registriert. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.