Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Oscar DOMINGUEZ -- Amy BAKALOFF

Auction 21.10.2005
21.10.2005
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.021 $ - 24.029 $
Zuschlagspreis:
12.600 €
ca. 15.138 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Auction 21.10.2005
21.10.2005
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.021 $ - 24.029 $
Zuschlagspreis:
12.600 €
ca. 15.138 $

Oscar DOMINGUEZ -- Amy BAKALOFF Sombre est noir. Orné d'une gravure à l'eau-forte et de deux dessins de Dominguez. Paris: 1945. Plaquette in-4 (233 x 185 mm). Une eau-forte originale en frontispice tirée sur vergé d'Annam et signée au crayon par Dominguez, et 2 dessins de Dominguez hors texte reproduits en noir à pleine page. RELIURE POSTÉRIEURE SIGNÉE DE D.-H. MERCHER. Maroquin bleu-vert janséniste, dos lisse, titre en long en lettres dorées, doublures et gardes de papier vergé teinté beige. Non rogné, tête à dorure mate. Couvertures et dos de papier d'Annam conservés, le premier plat imprimé en vert et noir. Emboîtage de demi-maroquin bleu-vert à bandes, plats de placage bois teinté, encadrement intérieur de même maroquin, titre en lettres dorées. (Excellent état de conservation, emboîtage légèrement marqué.) Edition originale de cette plaquette dont les poèmes ont été écrits durant l'Occupation. Tirage limité à 232 exemplaires. Un des 19 exemplaires numérotés sur papier vélin bleuté des papeteries Ruysscher (il porte le numéro "18", inscrit à l'encre noire, contrairement à ce qui est annoncé à la justification, où ces exemplaires sont censés être marqué de A à S). Exemplaire exceptionnellement enrichi de l'eau-forte originale hors texte, signée au crayon par Dominguez, ainsi que des 2 dessins originaux datés et signés par Dominguez , reproduits en réduction et en hors-texte dans l'ouvrage. (Les dessins sous portefeuille séparé à dos de même maroquin et plats de plexiglas.) Dessins originaux (270 x 210 mm), crayon, plume et encre de Chine noire sur papier pelure mince, signés et datés "Dominguez 1945" en bas à droite. Ils correspondent aux illustrations des pages 19 et 39. (Traces légères de pliures; traces atténuées de frottements vers la bordure supérieure et minimes piqûres; une petite tache bleue.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
21.10.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
21.10.2005
Christie's
Paris