POÉSIE ET VÉRITÉ 1942. Paris, Les Editions de la Main à Plume, 1942. In-8, broché. Edition originale contenant le célèbre poème « Liberté j'écris ton nom », qui paraît ici pour la première fois. UN DES 4 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS À GRANDES MARGES SUR JAPON IMPÉRIAL ENRICHI DE CET ENVOI : « Pour Amy [Bakaloff] En souvenir de soirs noirs et blonds (l'espoir était de la fête) Et nous n'oublierons Ni l'un ni l'autre Paul Eluard » Amy Bakaloff est l'auteur de « Sombre est noir », poèmes de la Résistance, illustrés par Oscar Dominguez