DOMINGUEZ. BAKALOFF (Amy). Sombre est noir. Orné d'une gravure à l'eau-forte et de deux dessins de Dominguez. P., s.n., 1945. Petit in-4 en feuilles sous couverture rempliée de l'éditeur, 55 pp., [2] ff., frontispice à l'eau-forte, 2 dessins à pleine page. Edition originale de ce recueil composé pendant l'occupation (à l'exception de 3 poèmes parus aux éditions de Minuit dans la clandestinité), dédié à Paul Eluard et Georges Hugnet Tirage limité à 232 exemplaires : un des 19 exemplaires sur vélin bleuté des papeteries Ruysscher (n° I), l'eau-forte sur papier vergé teinté. Le frontispice est signé au crayon par le peintre surréaliste Oscar Dominguez (1906-1957). C'est la dernière gravure importante que l'on connaît de lui, avant son suicide en 1957. " In 1945, he [Dominguez] etched a very detailed plate to serve as frontispiece for Amy Bakaloff's touching poem-memoir of the occupation, "Sombre est Noir". This was the last significant print by Dominguez, who died by his own hand in 1957. " (Timothy Baum). Touchant envoi autographe d'Amy Bakaloff, daté de Paris, le 16 août 1955, " A Edith, ces pages, qui aujourd'hui, me semblent hors du temps. Avec amitié ". Peu d'exemplaires de cet ouvrage sont encore en circulation ; il est absent du catalogue BnF, du CCFr, et non signalé au Worldcat.