Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Georges HUGNET & Hans BELLMER 1906-1974 - 1902-1975 OEillades ciselées en branche

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.689 $ - 12.112 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.689 $ - 12.112 $
Zuschlagspreis:

Georges HUGNET & Hans BELLMER 1906-1974 - 1902-1975 OEillades ciselées en branche Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1939. Petit in-12, demi-maroquin vieux rose, plats de plexiglas transparent à bandes intérieures ornées d'un motif de dentelle blanche sur fond fuchsia, dos lisse, pièce de maroquin olive titré en noir, non rogné, couverture et dos de papier rose orné d'une dentelle de papier blanc avec, sur le premier plat, un collage de tête de jeune fille polychrome et, sur le dos, une étiquette de titre imprimée de papier bleu clair, étui (D.-H. Mercher). Édition originale de cet ouvrage « précieux et inquiétant » (F. Chapon, Le Peintre et le livre, 1987, p. 309). Les poèmes de Georges Hugnet calligraphiés par lui-même, et les 25 compositions en couleurs de Hans Bellmer dont une en frontispice et 6 à pleine page, sont fidèlement reproduits en héliogravure, avec quelques rehauts. Un des 20 exemplaires sur papier de Chine parfumé, signés par l'auteur et l'artiste (n° 24 ; 3e papier). Ravissante reliure de Daniel-Henri Mercher. Provenance : Envoi autographe signé de Georges Hugnet à Amy Bakaloff, poète d'origine bulgare qui publia en 1945 Sombre est noir, illustré par Oscar Dominguez : « à mon Amy pour un temps qui vient de femmes à venir » (mars 1943).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
26.04.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
26.04.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020