Ordre pour des régiments. Lettre signée «Napo», adressée de Paris, le 26 mars 1809 au Général Clarke. 3/4 p. in-4. Lettre dictée à Meneval «Je reçois votre lettre du 25 qui m'annonce que 22 officiers, 1400 dragons et 540 chevaux sont partis de Niort pour leur dépots respectifs. Ecrivez aux Commandant de ces dépots de ne pas perdre un moment à faire mettre en état l'habillement, l'équipement et l'harnachement des hommes et des chevaux, afin que ces détachement puissent rejoindre le plutôt possible les régiments provisoires à Strasbourg. Il serait convenable de me faire un rapport sur ces six régiments provisoires de dragon qui me fasse connaître l'état de leur masses de ferrage d'entretien et, afin que je leur fasse tomber directement tout ce qui leur revient pour ces objets, et qu'ils puissent employer cet argent aux réparations.