Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Ensemble de quatre lettres relatives aux

Vente Napoléon
11.10.2004
Schätzpreis
1.500 € - 1.700 €
ca. 1.873 $ - 2.123 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.497 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Vente Napoléon
11.10.2004
Schätzpreis
1.500 € - 1.700 €
ca. 1.873 $ - 2.123 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.497 $

Ensemble de quatre lettres relatives aux recrutements de soldats. a) Relative aux régiments de Hussards qui sont en Espagne. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, Trianon, le 4 août 1810. Lettre dictée à Duroc. Le Duc de Feltre a envoyé le 2 juillet un courrier à l'Empereur, l'informant du trop grand nombre de soldats dans les régiments de Hussards se trouvant en Espagne. Dans cette lettre du 4 août l'Empereur demande au Duc de Feltre par quel moyen il a tenu la comptabilité des régiments : la situation des régiments qui se trouvent dans ce pays variant d'un instant à l'autre.... Papier filigrané. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. b) Constitution de régiments provisoires. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, St Cloud, le 2 septembre 1810. Lettre dictée à Meneval. ...Il n'y a pas besoin de décret pour constituer les 4e escadrons des 11e et 24e de Chasseurs en régiments provisoires, et les 4e escadrons du 12e de Chasseurs et du 5ème de Hussards aussi en régiment provisoire, puisque la comptabilité doit toujours être par escadrons. Il suffit pour cela d'un simple ordre de service... Pliures. c) L'Empereur ne veut aucun recrutement dans les régiments auxiliaires. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, St Cloud, le 13 septembre 1810. Lettre dictée à Meneval. Le Ministre de l'Administration de la Guerre me rend compte des mesures prises pour m'habiller et équiper le 4e Bataillon du 1er régiment de Prusse qui s'organisera à Lille. Je n'ai pas besoin d'un 4ème Bataillon de Prusse. Je vous ai fait connaître que je ne voulais ni accroissement ni recrutement dans les régiments auxiliaires. Tous les hommes qui seraient destinés aux régiments auxiliaires doivent être envoyés dans les régiments hollandais. Tache d'encre au dos. Billet d'accusé de réception épinglé. d) Organisation des compagnies de Pionniers. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 2 p. 1/2, in-4, Saint Cloud le 19 août 1810. Lettre dictée au baron Fain. j'approuve donc que vous en formiez des compagnies qu'on appellerait Compagnies de Pionniers Volontaires Etrangers. Petites tâches. Pliures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
11.10.2004
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
11.10.2004
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164