Auktionsarchiv: Los-Nr. 301

Ordre d'activer la formation de

Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 1.233 $ - 1.644 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 712 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 301

Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 1.233 $ - 1.644 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 712 $

Ordre d'activer la formation de compagnie pour les régiments allemands. Lettre signée «Np», adressée de Paris, le 30 mars 1809 au Général Clarke. 1 p. in-4. Lettre dictée au Baron Fain «Le 23 de ce mois, je vous ai demandé un travail pour la prompte formation des 5e et 6e compagnies qui doivent complétter les 4èmes bataillons en Allemagne et pour celle des deux compagnies des 5emes bataillons, qui doivent entrer dans la composition des régiments provisoires de l'intérieur. Vous devez me faire connaître à quelle époque, les 5e et 6e compagnies des 4èmes bataillons arriveront à Strasbourg et pourront y être réunis en bataillon de marche par division, et par 1/2 brigade. A cette première opération, j'ai subordonné il est vrai, l'organisation des 14e 1/2 brigades provisoires qui restent à former pour la reserve de l'intérieur, mais je vous ai fait connaître que mon intention était que la réunion de ces 1/2 brigades put commencer dans le courant d'avril et je vous ai indiqué les mesures à prendre pour cela. Je n'ai pas encore reçu le travail que vous devez me soumettre sur l'une et l'autre de ces opérations, je l'attends depuis plusieurs jours pour donner un dernier ordre. Présentez-moi votre rapport le plutôt possible.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 301
14.10.2011
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 301
14.10.2011
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164