Ensemble de deux lettres relatives aux Régiments du Nord et de la Méditerranée. a) Levée de Régiments d'Infanterie dans le nord. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 3/4 p. in-4, Paris, le 3 mars 1811. Lettre dictée à Meneval. Napoléon a ordonné la levée de trois Régiments d'Infanterie dans le nord, ils doivent être composés au tiers d'officiers français. Il faut que le colonel et le major soient français. Napoléon donne l'ordre que la même répartition soit faite dans les régiments Illyriens. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures et importante ratures. Taches d'encre au dos. b) Formation des cadres pour des régiments. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1 p. et une ligne in-4, Paris, le 4 mars 1811. Lettre dictée à Meneval. Napoléon a ordonné la formation des 5e et 6e Bataillons des Régiments de la Méditerranée, les cadres de ses bataillons seront pris dans l'Armée de Naples. Napoléon donne également l'ordre de la formation des cadres des nouveaux Régiments de Walcheren, de l'île de Ré, et de Belle île. Taches d'encre au dos et au niveau du paraphe. Billet d'accusé de réception épinglé.