Auktionsarchiv: Los-Nr. 8015

Orden der Eisernen Krone - Ritterkreuz, 1. Hälfte 19. Jhdt.

Limitpreis
500 €
ca. 543 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8015

Limitpreis
500 €
ca. 543 $
Zuschlagspreis:

Silber, fein reliefiert, an der Kugelöse eine Eberkopfpunze (vgl. Tardy S. 199). Krone beidseitig blau nachemailliert (kleine Risse und Chips), schauseitig aufgelegt ein ovales Medaillon, darauf das Reliefprofil Napoleons mit Königskrone. Kannelierter Bandring, gelb-grünes Seidenripsband später ergänzt. Breite 22,7 mm, Gewicht ca. 22 g. Der Orden der Eisernen Krone war eine von 1805 bis 1814 bestehende Auszeichnung des napoleonischen Königreichs Italien und symbolisierte die Eiserne Krone von Monza. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8015
29.06.2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8015
29.06.2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999