Öl auf Leinwand und Keilrahmen, rechts oben signiert und datiert "Hans Volkmer 1919". Überaus fein gemaltes Kniebild des Generals und Ministers in feldgrauer Uniform mit umgehängtem Mantel, die Hände auf den Säbel gelegt. An Hals und Brust trägt er u.a. das Kommandeurkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, das Kreuz und den Stern des Großkreuzes mit Schwertern des bayr. Militärverdienstordens, das Halskreuz des Roten Adler-Ordens 2. Klasse mit Schwertern und Krone (verdeckt unter dem Mantel), den Kaiserlich Österreichischen Orden der Eisernen Krone mit KD, eine zumindest achtteilige Ordensschnalle, u.a. mit dem Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, das Eiserne Kreuz 1914 1. Klasse sowie weitere, teils durch den Mantel verdeckte Auszeichnungen. Bildmaße 121 x 76,5 cm. In sehr schönem, vergoldetem Stuckrahmen mit gebundenem Lorbeer- bzw. Akanthusfries. Rahmenmaße 157,5 x 113,5 cm. Hans Volkmer: Münchner Portrait- und Genremaler. Philipp von Hellingrath (1862 - 1939) wird als Kommandeur der 3. Kavallerie-Brigade 1912 Generalmajor, 1914 ist er als Generalleutnant Vertreter des Bayr. Militärischen Bevollmächtigten im Großen Hauptquartier, 1915 wird er Kommandeur der Kavallerie-Division und beweist sich als Kavallerieführer im Osten. Im April 1915 erhält er hierfür das Ritterkreuz und im August 1916 das Kommandeurkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens. Von Dezember 1916 bis zum Ende des 1. Weltkriegs ist er bayr. Kriegsminister, wird im Februar 1918 von Kaiser Wilhelm II. mit dem Roten Adler-Orden 2. Klasse mit Krone und Schwertern ausgezeichnet und im Mai 1918 von König Ludwig III. zum General der Kavallerie ernannt. Zustand: I - II Fragen zum Los?