Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Oracle Baoule Côte d’Ivoire (Région de Bouaké)

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.751 $ - 13.127 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.751 $ - 13.127 $
Zuschlagspreis:

Oracle Baoule Côte d’Ivoire (Région de Bouaké) H 16 × L 30 cm Bois, pigments Provenance : - Acquéreur anonyme, 1988 via vente publique Loudmer, Paris, "Arts Primitifs", 30 juin 1988, Lot 155 - Paolo Morigi, Magliaso-Lugano, Suisse, 1988-2005 - Vente Sotheby's, Paris, "Collection Paolo Morigi. Important Art Africain", 6 juin 2005, Lot 89, acquéreur anonyme - Collection particulière européenne De telles boîtes servaient à la divination. De type zoomorphe, cet oracle à souris « gbekre sé » consistait à y enfermer un couple de souris. L’intérieur étant divisé en deux parties par un plancher percé d'un orifice. Enfermées à jeun dans la chambre du bas, les souris accèdent à celle supérieure où sont placés des bâtonnets disposés sur des grains de mil. En mangeant, les souris modifint cette disposition en composant des signes qui seront interprétés par les devins (Labouret, 1934-35). Si les oracles à souris sont souvent accolés de motifs géométriques, animaliers ou exceptionnellement humains, il est rare qu'elles en adoptent la forme, comme sur ce bel exemplaire. Ce récipient présente une belle patine, légèrement brillante.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
26.09.2019
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
26.09.2019
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010