Oeuvres. Nouvelle ed. 20 Bde. Paris, Nepveu, Libraire, Passage des Panoramas 1825. Mit zahlr. ganzs., gest. Taf. Hldrbde. mit goldgepr. Rtit., Rverg. u. marm. Deckeln. (Etw. berieb. u. best.). Arnaud Berquin (1747-1791) war ein berühmter franz. Kinder- u. Jugendbuchautor, der mit seinem Werk L'Ami des Enfants (1782-83) große Aufmerksamkeit erlangte. - Tls. etw. braunfl. Insgesamt aber gut erhaltene Ausg. der seltenen Neuedition.