Auktion 118

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Datum der Auktion: 06.05.2021 - 08.05.2021

Zurück

Bild
Agricola,G.

Libri quinque de mensuris & ponderibus. Basel, Froben 1533. 4°. Mit 2 Holzschn.-Druckermarken. 292 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Etw. berieb., Vdeckel etw. wurmspurig). VD16 A 916. - Über die Maße und Gewichte der Römer und Griechen. "The work can hardly be called an arithmetic, but... it is

Los #: 1

Schätzpreis: 900 €

Datum: 06.05.2021 - 08.05.2021

Bild
Augustinus,A.

Divi Aug. Sermones. Divi Aurelii Augustini,... aureorum sermonum nuper accuratissime Lugduni speciosissimis characteribus impressorum prima pars... Habes preter hec, candide lector, ejusdem de Sermone Domini in monte doctissimam expositionem in fine prime partis additam... (Edidit frater Joannes

Los #: 2

Schätzpreis: 750 €

Bild
Baronius,C.

Los #: 3

Schätzpreis: 4.000 €

Bild
Berchet,T.

Pium Consilium super papae sfondrati dicti Gregorii XIIII monitorialibus ut vocant bullis,... Ffm., Lechler 1591. 276 S. - Mod. Pbd. mit Rsch. (Rckn. leicht gebräunt, leicht berieb. u. best.). VD16 B 1759. Adams B 696. BM STC Germ. p. 76. - Leicht gebräunt, tls. leicht fl., Tit. im Bug etw. läd

Los #: 4

Schätzpreis: 150 €

Bild
Bernardus Claravallensis.

Opera. Sancti Bernardi abbatis primi clarae-vallensis genuina sancti doctoris opera quatuor prioribus tomis complectens. 2 Bde. Paris, Guignard 1690. Fol. Mit 2 wdh. Holzschn.-Tvign. 29 Bl., 1574, CXVIII Sp., 26 Bl.; 3 Bl., 1356 Sp., 17 Bl. Läd. Ldrbde. d. Zt. (Rckn. fehlen, stark best. u. berieb

Los #: 5

Schätzpreis: 180 €

Bild
Biblia,

das ist, Die Gantze Heilige Schrift Alten und neuen Testaments, nach der rein-teutschen Übersetzung Martin Luthers,... Nebst einer Vorrede des Marggräflich-Baden-Durlachischen Consistorii. Lörrach, S.A.de la Carrier 1748. Fol. Mit gest. Portr. 18 Bl., 632, 120 S.; 2 Bl., 211 S. Brauner Ldr. d. Zt

Los #: 6

Schätzpreis: 750 €

Bild
Biblia gallica.

La Sainte Bible contenant l'ancien et le nouveau testament, trad. en francois sur la vulgate par Le Maistre de Saci. Bd. 2 (von 2). Mons, Migeot 1713. 4°. Mit Kupfertitel, gest. Titelvign. u. 86 (davon einige gefalt.) Kupfertaf. 3 Bl., S. 811-1504. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best

Los #: 7

Schätzpreis: 300 €

Bild
Biblia germanica.

Biblia mit der Außlegung. Das Ist: Die gantze Heilige Schrift, Altes und Neues Testaments, D.Martini Lutheri, Mit Erklärung deß Textes, D. Lucae Osiandri, Sen. 3 Tle. in 1 Bd. Lüneburg, C.J. Stern 1650. Gr.Fol. Mit 3 Kupfertiteln, 4 (davon 3 dplblgr.) Kupferstichkarten u. 1 dplblgr. gest

Los #: 8

Schätzpreis: 600 €

Bild
Biblia graeca.

Novum testamentum graece iam denuo accuratiori diligentia,... Basel, für Nicolaus Brylinger 1548. 653 S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Wurmstichig u. berieb., fehlen die Schließen, tls. mit altem Papierüberzug). VD 16, B 4187. - Tls. etw. fleckig u. wurmstichig. Ohne das

Los #: 9

Schätzpreis: 400 €

Bild
Biblia latina.

Biblia sacra vulgatae editionis... Ed. nova, notis chronologicis ... juxta editionem Parisiensem Antonij Vitre. Nunc... Domini Petri Josephi Antverpiensium... 2 Tle. in 1 Bd. Antwerpen, Verdussen 1716. Mit Kupfertitel. XXXII, 624, 608 S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Starke

Los #: 10

Schätzpreis: 100 €

Bild
Biblia latina.

Biblia sacra vulgatae editionis Sixti V. Pont. Max. iussu recognita atque edita. Antwerpen, Plantin 1650. 4°. Mit gest. Titel. 3 Bl., 1055, 30 S., 26 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (Rckn. fehlt, Vdeckel lose). Vgl. Darlowe/Moule II.2, 6213 (1631 mit der gleichen Kollation) - Gest. Tit. lose, leicht gebräunt

Los #: 11

Schätzpreis: 100 €

Bild
Biblia neerlandica.

Biblia, dat is De gantsche Heylige Schrifture, vervattende alle de canonijcke boecken des Ouden ende des Nieuwen Testaments... 2 Tle. in 1 Bd. Den Haag, Bouquet & van Thol u. Middelburg, Bakker 1757. 4°. Mit gest. Front. u. 2 Holzschn.-Titelvign. 6 nn., 342 num., 4 nn., 131 num. Bl.; 8 nn., 156 num

Los #: 12

Schätzpreis: 180 €

Bild
Kyburz,A.

Historien-, Kinder-, Bet- und Bilder-Bibel,... Tle. 1-2 (von 6) in 2 Bdn. Augsburg, Pfeffel (1737)-39. Mit 1 (von 2) gest. Front. u. zahlr. Textkupfern von Harder nach Sperling. 4 (von 6) Bl., 830 S.; 11 Bl., 1069 S., 1 Bl. Prgtbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren). Erste Ausgabe. Seebaß I, 183: "Berühmte

Los #: 13

Schätzpreis: 150 €

Bild
Goldene Klassiker-Bibel.

Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments. Aus der Vulgata übers. von J.F.v.Allioli. 2 Bde. Bln., Wien u. Lpz., Harz (1895-96). Fol. Mit zus. 60 Tafeln in Chromolithogr. u. Tondruck. Olwdbde. mit reicher Gold- u. Blindpräg. - Ungewöhnlich gutes Ex. Nur die vord. Vors. beider Bände mit kl

Los #: 14

Schätzpreis: 300 €

Bild
Lanckisch,F.

Concordantiae Bibliorum Germanico-Hebraico-Graecae. ... 3. Aufl. Lpz. u. Ffm., Lanckisch Erben 1696. Fol. Nicht pag. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren). Unkompl. (Fehlen Titel u. mindestens 1 Textbl. (m6), sowie die beiden Portraits). Gekauft wie besichtigt

Los #: 15

Schätzpreis: 100 €

Bild
Sacrorum Bibliorum

vulgatae editionis concordantiae... Lyon, Jullieron 1649. Kl.4°. Mit gest. Titelvign. u. gest. Kopfvign. (Wappen). 641 nn. Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. fehlt). Auf der von F. Lucas hrsg. Bearb. der Ausgabe v. Kardinal Hugo von Saint-Cher beruhende Konkordanz. - Gebrauchsspuren, tls. gebräunt u. etw

Los #: 16

Schätzpreis: 90 €

Bild
Lange,J.

Apostolisches Licht und Recht, Das ist, Richtige und erbauliche Erklärung der sämtlichen Apostolischen Briefe... 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Halle, Waisenhaus 1732. Fol. Mit gest. Titelvign. 10 (von 11) Bl., 824, 783 S., 12 Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig u. best.). Vgl. Jöcher II, 2249 f. - In der

Los #: 17

Schätzpreis: 270 €

Bild
Reineccius,F.

Biblia Pauperum. 3 Bde. Innsbruck, Wagner 1658-59. 12°. Prgtbde. d. Zt. (2) u. Ldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren, ohne die Schließen). - Etw. Gebrauchsspuren, St.a.T

Los #: 18

Schätzpreis: 120 €

Bild
Schellenberg,J.R.

Biblische Geschichten des neuen Testamentes in Kupfer geätzt. Winterthur, Steiner 1779. 4°. Mit gest. Titel u. 60 eins. bedr. Bl., jwls. mit halbs. Kupferst. Hldr. d. Zt. (Beschabt). Lonchamp 262 b. Rümann 1013. Erste Ausgabe. - Bildet den 2. u. letzten Teil der Biblischen Geschichten (1774 ersch

Los #: 19

Schätzpreis: 270 €

Bild
Biondo,F.

De Roma triumphante lib. X. Priscorum scriptorum lectoribus utilissimi, ad totiusque Romanae antiquitatis cognitionem pernecessarii... 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Froben 1559. Fol. Mit (wdh.) Druckermarke a.T. 18 Bl., 422, 578 S., 28 Bl. Ldr. d. 18. Jh. mit Rsch. u. Rverg. (Gelenke angeplatzt, berieb. u

Los #: 20

Schätzpreis: 300 €

Bild
Bonivard,F.

Advis et devis de la source de l`idolatrie et tyrannie papale... reformateurz,... des faulx miracles du temps present. Genf, Fick 1856. Mit 11 Portrait-Holzschn. im Text. XIV, 188 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Fehlen die Schließbänder). Brunet I, 1101. Feller/Bonjour I, 285 S. ff: "Hier rechnet er mit Rom

Los #: 21

Schätzpreis: 60 €

Bild
Bossus,M.

De veris & salutaribus animi gaudiis, dialogus tribus libris seu disputationibus distinctus... (Strassburg, Matthias Schürer 1509). Kl.4°. 58 (von 204) nn. Bl. Ohne Einband, ausgebunden. VD 16, B 6792. IA 122.666. Adams B 2540. Panzer VI, 47, 172. Bibl. Palatina E 2114 f. - Teilstück dieser seltenen

Los #: 22

Schätzpreis: 120 €

Bild
Bouhours,D.

Vita S. Francisci Xaverii Societatis Jesu, Indiarum, & Japoniae Apostoli, a Dominico Bouhours Societatis Jesu, Gallice scripta... Mchn., Remy 1712. Mit gest. Front. 15 Bl., 816 S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Rsch. u. 2 Metall-Schließen. (Fleckig, tls. leicht wurmstichig

Los #: 23

Schätzpreis: 330 €

Bild
Budaeus,G.

Commentarii linguae graecae. Florenz, Lucantonio Giunta 1530. Kl.Fol. Mit Druckermarke a.T. u. le. Bl. 22 Bl., 540 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. fleckig u. best.). Graesse I, 565: "On cite encore les ed. de Flor., Junt. 1530, in-fol.". Seltene Ausgabe, diese ausgabe nicht bei Adams, Brunet

Los #: 24

Schätzpreis: 360 €

Bild
Burgkmair,H.

Images de Saints et Saintes issus de la famille de l'empereur Maximilien I. Mit 119 Holzschnitt-Tafeln von Hans Frank, Nicolas Seemann, Cornelis Liefrink, Hans Tiberith, Guilleaume Tiberith, Alexis Lindt, Josse de Negkher und Wolfgang Resch nach Leonhard Beck. Wien, Stöckel, 1799. Folio. 11 S

Los #: 25

Schätzpreis: 3.000 €

Bild
Burkitt,W.

Expository notes, with practical observations, on the New Testament... 9th ed. London, Wyatt 1729. Fol. Mit gest. Portr.-Front. Nicht pag. Ldr. d. Zt. (Gel. angeplatzt, Kap. etw. läd., stärker best., berieb.). - Vord. flieg. Vors. u. Portr. etw. läd., gering gebräunt, tls. leicht fl

Los #: 26

Schätzpreis: 100 €

Bild
Bynaeus,A.

Gecreutzigter Christus, oder Erklärung der Geschichte, des Leydens, Sterbens und Begräbnüß unsers Herrn und Heylands Jesu Christi... Kassel, Kürßner 1688. Kl.4°. Mit gest. Front., 3 Kupfertaf. u. 17 Textkupfern. 1 Bl., XXIV, 841 S., 28 Bl. Pbd. d. Zt. (Stärker best., berieb.). Jöcher I, 1527. - Das

Los #: 27

Schätzpreis: 150 €

Bild
Caius,B.

De alimentis, quae cuique naturae conveniant liber. In quo etiam de voluptatis natura, de saporibus, de frigidae potione, de viribus salnitri ad refrigerandum, de auro potabili, ac de octimensi partu cumulatissime disputatur. Venetiis (Venedig), E. Deuchinum et J. B. Pulcianum 1608. 4°. [8] Bl., 175

Los #: 28

Schätzpreis: 1.500 €

Bild
Calamatus,A.

Stella Concionatorum... In septem tractatus divisum... Tle. 1-4 (von 7) in 1 Bd. Mainz, Heyll 1656. Kl.4°. Ldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). VD 17, 23:240057 L. - Zu dem aus Sizilien stammenden Autor (gest. 1648 in Messina) vgl. ADB I, 1553. - Tls. fleckig u. etw. wasserrandig, tls. im Bug wurmspurig

Los #: 29

Schätzpreis: 180 €

Bild
Calvin,J.

Opera quae supersunt omnia... annotationibus criticis... Bde. 1-10 (st.59). Brschwg., Schwetschke 1863-71. 4°. Mit gest. Portr. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg., goldgepr. Deckelfileten u. Außenkantenverg. (Tls. best. u. berieb., Kap. tls. etw. läd.). Die maßgebliche, kritische Calvin-Ausg. Enthält neben

Los #: 30

Schätzpreis: 200 €