AMERIKA Berquin(-Duvallon, Pierre-Louis). Vue de la colonie espagnole du Mississipi ou des provinces de Louisiane et Floride occidentale en l'année 1802. XX, 318, 5 S., 2 Bl. Mit 2 mehrfach gefalteten kolorierten Kupferstichkarten. 21 x 13,5 cm. Modernes Halbleder im Stil d. Z. mit goldgeprägtem RSchild und RTitel. Paris, Imprimerie Expéditive, 1803. Leclerc, Bibliotheca Americana, 1038. Sabin 4962. Streeter coll. 1530. Howes 389. Chadenat 1247. – Einzige Ausgabe des Reiseberichts der Gebiete von Louisiana und Westflorida. Pierre-Louis Berquin-Duvallon (1769-1814) war einer der vielen französischen Plantagenbesitzer, die vor der haitianischen Revolution in Saint-Domingue geflüchtet waren und sich in Louisiana niedergelassen haben. Über seine Erfahrungen schrieb er einen äußerst negativen Bericht über Louisiana und die Bewohner. Berquin-Duvallon schildert zunächst die Geographie und Wirtschaft, danach widmet er sich vertiefend den Städten und ihrer Bewohner, insbesondere von New Orleans. Ausführlich beschreibt er das dortige Nachtleben mit seinen Glücksspielen und Amusements. – Leicht gebräunt und braunfleckig, stellenweise in der unteren Ecke etwas feuchtrandig. Unbeschnittenes Exemplar.