Auktionsarchiv: Los-Nr. 2065

Österreichisch-Ungarische Monarchie, Die,

Auktion 115
08.10.2020 - 10.10.2020
Schätzpreis
480 €
ca. 565 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2065

Auktion 115
08.10.2020 - 10.10.2020
Schätzpreis
480 €
ca. 565 $
Zuschlagspreis:

in Wort und Bild. 16 Bde. der Reihe. Wien 1885 ff. 4°. Mit zahlr. chromolithogr. Trachtentaf. u. tls. ganzs. Illustr. in Holzst. Olwdbde. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Tls. berieb. u. best.). Nebehay-W. 459. Erste Ausgabe. - Als Kronprinzenwerk wird allgemein die 24-bändige landeskundliche Enzyklopädie "Die österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild bezeichnet", die 1883 vom österr.-ungarischen Thronfolger Rudolf angeregt wurde. - Die Enzyklopädie beschreibt nach Kronländern geordnet Länder, Völker, Landschaften und Regionen der Doppelmonarchie Österreich-Ungarn. Vorhanden sind: 2 Übersichtsbände, Wien, Niederösterreich, Oberösterreich und Salzburg, Steiermark, 5 Bde. Ungarn, 2 Bde. Böhmen, Mähren und Schlesien, Das Küstenland, Kärnten und Krain. - Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2065
08.10.2020 - 10.10.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2065
08.10.2020 - 10.10.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216