[HONGRIE] Die Österreichisch-Ungarische Monarchie in Wort und Bild [...] Ungarn. Wien, Alfred Hölder, 1888-1900. 5 volumes in-4°, percaline brune, premiers plats entièrement ornés d'un riche décor noir et doré, titre au centre, dos lisse orné (reliure de l'éditeur). Illustrations dans le texte. Ex-libris au timbre humide sur les titres. Quelques petits défauts à la reliure du premier tome; quelques rousseurs.