Die österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild, 24 Bände Nicht kollationiert, mit zahlreichen Holzstichen im Text, 24 Titel mit Wappenholzstichen, 1 gefaltetes Faksimile (Urkunde), Parte über 12 Seiten (Kronprinz Rudolf), 4 Seiten Faksimile (Entwurf einer Rede Kronprinz Rudolfs), 18 ganzseitige Chromolithographien (Volkstrachten); Stempel "Franz Freiherr Mayr v. Melnhof" auf den meisten Vorsatzblättern und Titelblättern, teilweise etwas stockfleckig, Seiten 529 bis 598 des 23. Bandes (Ungarn VI) herausgerissen; zeitgenössische Halbledereinbände, etwas berieben und bestoßen, Rücken mit goldgeprägtem Titel und Goldprägungen, dreiseitiger Rotschnitt, groß-8° Nebehay-Wagner, 459. Das sogenannte "Kronprinzenwerk", eine enzyklopädisch gestaltete und umfassende Landeskunde der österreichisch-ungarischen Monarchie, wurde von Kronprinz Rudolf angeregt und teilweise selbst verfasst. Provenienz: Bibliothek Schloss Pfannberg