in Wort und Bild. 24 Bde. Wien, Hof- und Staatsdruckerei 1886 - 1902. Kl.- 4to. Mit 18 Farbtafeln und 4510 Textholzstichen. Grüne, illustr. OLn.- Bde. (etwas berieben und bestoßen). - Nebehay - Wagner 459. - Reich illustriertes Monumentalwerk zur Landeskunde der Monarchie, nach ihrem Initiator, dem Kronprinzen Rudolf, auch als "Kronprinzenwerk" bezeichnet. - Tlw. etwas fleckig. - Nicht eingehend kollationiert. (24)