Pulverturm in Feldkirch. Aquarell von H. Schönach, 1908. 29,5 x 23 cm. – Unter Passepartout. (69)
Verso mit hs. Widmung des Künstlers: "Motiv aus Alt-Feldkirch 1908 / Der ‘Stella’ in Dankbarkeit / pinxi Prof. Hugo Schönach". – Der Innsbrucker Botaniker und Lehrer Hugo Schönach (1847-1932) malte hauptsächlich Aquarelle, die er u. a. 1902 und 1903 bei den Ausstellungen zeitgenössischer Tiroler Künstler sowie 1909 bei der Jubiläumsausstellung Tiroler Künstler in Innsbruck präsentierte. – Verso Montagespuren, leicht fleckig und gebräunt.