Auktionspreisarchiv

Auktion: Wertvolle Bücher
wurde versteigert am: 16. Oktober 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Oblaten-Album Sammelalbum mit Schiffs- und Tierdarstellungen

Archiv
Schätzpreis: 3.500 €
ca. 4.049 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 863, Aufrufe: 7

Oblaten-Album. Sammelalbum mit Schiffs- und Tierdarstellungen, Porträts von Soldaten, Stadtansichten und Blumenbildern. Ca. 750 konturgestanzte und geprägte Chromolithographien. Verschiedene Größen (zwischen 0,5 x 1,5 cm bis 33 x 29 cm). Aufmontiert auf 40 Kartonblätter. 41 x 34 cm. Leinen d. Z. (etwas berieben und bestoßen). Um 1910. Die zahlreichen Schiffdarstellungen zeigen Segel-, Dampf- und Ruderboote sowie Katamarane, die auf Seen, Flüssen und dem Meer manövriert werden. In diesem Zusammenhang werden auch Schiffsjungen und Matrosen, Taucher, Fischer, Anker, Leuchttürme und Möwen abgebildet. Zwischen den Schiffen erscheinen häufig Soldaten, Regenten und herausragende Persönlichkeiten wie Napoleon, Oliver Cromwell, "William the Conqueror" oder "Edward the black Prince". Von Bedeutung sind auch die beiden Seiten, die die Pariser Weltausstellung von 1889 mit bedeutenden Bauten wie dem Eiffelturm zeigen. Aber auch Themen wie Tiere, die Arche Noah, Kutschen, Eisenbahnen, Stadt- und Naturansichten sowie Stierkämpfer werden illustriert. – Leicht gebräunt, die Kartonblätter im Rand mit leichten Gebrauchsspuren, leicht braunfleckig und teils mit Abklatsch.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Galerie Bassenge
Titel: Wertvolle Bücher
Auktionsdatum: 16.10.2018
Adresse: Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025